КАЗАНЬ, 17 апр – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Защитник московского ЦСКА Богдан Киселевич по существующим правилам заслуживал удаление за удар в голову форварда магнитогорского "Металлурга" Яна Коваржа в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом хоккейный арбитр Александр Зайцев.
ЦСКА в воскресенье выиграл в овертайме шестого матча в Магнитогорске со счетом 3:2. В середине игры Киселевич применил силовой прием против Коваржа, после чего чешский форвард не сразу смог покинуть площадку.
"По существующим правилам Международной федерации хоккея это был удар в голову, а это значит удаление "2+10" или "5+20". Вот выбирайте. Хотя Коварж вышел в следующей смене, это все равно "2+10" или, если была бы травма, "5+20", - сказал Зайцев по телефону.
"IIHF просит трактовать такие моменты как удар в голову, но, скажем, в Канаде такого нет совершенно. Ни один игрок не имеет права опускать голову на площадке. Их учат этому с детства, и нас так учили тоже. Опустил нападающий голову – играй в тело. Это уже проблемы нападающего. Коварж же мастерюга, но он был сам виноват в том эпизоде", - отметил арбитр.
Решающая игра серии пройдет в Москве 19 апреля.


