МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Комплектование 201-й российской военной базы в Таджикистане полностью завершится к моменту вывода коалиционных сил из Афганистана, это соединение будет полностью обеспечено новейшими образцами вооружения и военной техники, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Министр обороны напомнил, что российское руководство утвердило программу поставок вооружения и военной техники для армий Киргизии и Таджикистана. "База в Канте: мы добавляем туда и вертолеты, и самолеты, она расширяется и будет в том числе применяться для работы в горах", — добавил он.
В августе Шойгу сообщал, что Россия, по предварительным оценкам, может до 2025 года выделить 150-200 миллионов долларов по программе перевооружения армии Таджикистана. Ранее глава российского военного ведомства также отмечал, что Россия начнет поставки оружия Киргизии не в 2014 году, как планировалось ранее, а уже в последнем квартале 2013 года.

