Рейтинг@Mail.ru
Николя Батюм пошел по стопам Кириленко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Батюм пошел по стопам Кириленко

Читать в

16 декабря в американском Портленде состоялось очень редкое "статистическое событие". В матче НБА местные "Трэйл Блэйзерс" принимали аутсайдера Западной конференции "Нью-Орлеан Хорнетс". В самом конце основного времени точный бросок защитника-новичка Дэмиана Лилларда принес хозяевам победу со счетом 95-94.

Редким же событием стал тот факт, что игроку "Трэйл Блэйзерс" Николя Батюму удалось сделать "пять-по-пять" (five-by-five). Данное достижение, свидетельствующее о разносторонности игровых качеств, заключается в том, что одному игроку в одном матче удается набрать не менее 5 баллов в каждом из 5 основных статистических показателей (очки, подборы, передачи, перехваты и блок-шоты). Француз набрал 11 очков (4 из 11 попаданий с игры) и сделал 5 подборов, 10 передач, 5 перехватов и 5 блок-шотов за 42 минуты на площадке.

Последний раз в НБА "пять-по-пять" достигал россиянин Андрей Кириленко, и случилось это почти 7 лет назад, 3 января 2006 года. В матче против "Лос-Анджелес Лейкерс" форвард "Юты Джаз" сумел сделать даже "пять-по-шесть", набрав в каждом из показателей не менее 6 баллов. Для Кириленко это стало третьим достижением "пять-по-пять" в карьере (ранее он дважды отличался в течение одной недели декабря 2003 года).

Начиная с сезона 1985/86, помимо Кириленко, лишь знаменитый центровой Хаким Оладжьювон сделал за карьеру в НБА более одного "пять-по-пять" - целых шесть. За последние 27 сезонов, кроме Кириленко и Оладжьювона, лишь пятеро баскетболистов НБА по разу достигали этого показателя (Дэвид Робинсон, Деррик Коулмен, Владе Дивац, Джамал Тинсли и Маркус Кэмби).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала