Рейтинг@Mail.ru
ВС может восстановить статус депутата Гудкова-старшего, считают в КПРФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС может восстановить статус депутата Гудкова-старшего, считают в КПРФ

Читать ria.ru в
В свою очередь сам Гудков заявил РИА Новости, что намерен обратиться в Верховный суд, однако сначала хочет дождаться решения Конституционного суда.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев не исключил, что Конституционный суд (КС) при рассмотрении "дела эсера Геннадия Гудкова" может поддержать думскую оппозицию, признав антиконституционным положение закона о статусе депутата, на основании которого парламентария лишили мандата. После этого, отметил Соловьев, экс-депутат сможет обратиться в Верховный суд, а тот, в свою очередь, может принять решение о незаконном лишении мандата.

Госдума 14 сентября приняла постановление о лишении Гудкова мандата.

Соловьев ранее направил запрос в Генпрокуратуру РФ, в котором попросил разъяснить ему, почему Следственный комитет "годами" расследует преступления, связанные с нападениями на представителей оппозиции, в первую очередь КПРФ, и при этом так быстро возбудил уголовное дело, в частности, в отношении коммуниста Владимира Бессонова по подозрению в нападении на полицейского и занялся расследованием деятельности Гудкова в связи с возможным занятием им бизнесом.

"Прокуратура мне прислала большой ответ, где написала, что по всем делам, по которым я писал, проводится расследование, уже по 4-5 лет, что эти дела частенько незаконно прекращались, и сейчас они все возобновлены. В отношении Бессонова написали, что дело только расследуется. А в отношении Гудкова написали о том, что СК дважды отказывал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал Соловьев РИА Новости в четверг.

При этом он подчеркнул, что последний раз такой отказ был уже после того, как Госдума голосами "Единой России" и ЛДПР лишила Гудкова мандата.

"А на заседании Следственный комитет долго-долго нам рассказывал по поводу незаконной деятельности Гудкова, что будет уголовное дело и так далее. А на самом деле ничего нет, оказывается", - уверен депутат.

Как отмечается в официальном ответе генпрокуратуры на запрос Соловьева, "по результатам доследственной проверки сообщения об уклонении Гудковым Г.В. от уплаты налогов ГСУ СК России 25.07.2012 обоснованно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления". В нем также говорится, что "по фактам участия Гудкова Г.В. в коммерческой деятельности в ООО ЧОП "АБ "Пантан" и ООО "Коломенский строитель" в возбуждении уголовного дела отказано 21.09.2012 и 08.10.2012 соответственно". Сейчас материалы проверок истребованы в Генеральную прокуратуру РФ для проверки законности принятых решений. Документ, датированный 24.10.2012, подписан заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем.

Соловьев напомнил, что Конституционный суд РФ назначил на 20 ноября рассмотрение запроса представителей КПРФ и "Справедливой России" о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы, касающийся норм закона о статусе депутата.

"Я не исключаю, что КС может нас поддержать, что та статья закона, на которую они ссылались при рассмотрении дела Гудкова, она противоречит Конституции, и если такое решение будет принято, тогда у Гудкова появляется возможность обжаловать решение Госдумы в Верховном суде. (После чего), с моей точки зрения, Верховный суд может принять решение о незаконном лишении мандата (Гудкова) и восстановить статус депутата", - сказал Соловьев.

Он еще раз подчеркнул, что считает незаконным и неправильным, когда Дума сама и следствие ведет, и за суд все решает. "Функции Госдумы принимать законы, а когда начинается смешение функций, это ни к чему хорошему не приводит", - сказал Соловьев.

В свою очередь сам Гудков заявил РИА Новости, что намерен обратиться в Верховный суд, однако сначала хочет дождаться решения Конституционного суда.

"Подготовлен иск в Верховный суд. Мы сначала дождемся решения Конституционного суда и посмотрим. Мы считаем, что сначала КС должен рассмотреть, соответствует ли Конституции то, что произошло в Госдуме (лишение мандата без решения суда)", - сказал Гудков.

Вместе с тем, по его мнению, решение Следственного комитета, который не нашел оснований для возбуждения уголовного дела в отношении него, "дает некий посыл действиям судебных инстанций". Гудков убежден, что действия Госдумы, когда голосами правящей партии депутат лишается мандата, антиконституционны. Вместе с тем, экс-депутат не испытывает иллюзий относительно будущего решения КС.

"Какое решение примет суд, сказать сложно. Честно хочу сказать, что если бы судили по закону, у меня не было бы сомнений, что в ближайшее время я вернусь в Госдуму", - сказал Гудков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала