Рейтинг@Mail.ru
Кнышов сделал "правильный шаг" из Госдумы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кнышов сделал "правильный шаг" из Госдумы

Читать ria.ru в
Второй за полтора месяца депутат Госдумы покидает стены парламента из-за предпринимательской деятельности, однако единоросс Алексей Кнышов решил сам отказаться от мандата. Коллеги по партии говорят о мужественном решении, политологи - о шаге в верном направлении, а следователи - о продолжении проверки.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Второй за полтора месяца депутат Госдумы покидает стены парламента из-за предпринимательской деятельности, однако в отличие от лишенного полномочий эсера Геннадия Гудкова, единоросс Алексей Кнышов решил сам отказаться от мандата. Коллеги по партии говорят о мужественном решении, политологи - о шаге в верном направлении, а следователи - о продолжении проверки.

В сентябре Дума по запросу СК и Генпрокуратуры лишила мандата Гудкова, подозреваемого в совмещении бизнеса и депутатской деятельности. В ходе развернувшейся "войны компроматов" эсеры опубликовали в интернете данные о единороссах, которые, по их мнению, занимаются бизнесом и обратились к спикеру Госдумы с просьбой проверить этих депутатов, среди которых был и Кнышов. Документы по Кнышову пришли в Думу в пятницу, но он решил сдать мандат добровольно.

Представители "Справедливой России" обещают новые компроматы на депутатов и сотрудников органов исполнительной власти.

"Золотые крендели"

Свой список депутатов-единороссов, якобы занимающихся бизнесом, эсеры озаглавили "Золотые крендели". В профильную думскую комиссию поступили заявления о проверке ряда единороссов, среди которых были Кнышов, а также Елена Николаева, известная как владелица компании "Золотой крендель". По поводу Кнышова комиссия обратилась в правоохранительные органы, которые подтвердили, что он был учредителем как минимум трех предприятий, в том числе одного в Словакии.

В пятницу Кнышов в своем блоге в "Живом журнале" написал, что "решил сложить полномочия депутата Государственной думы". Депутат подчеркнул, что ему "не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями", так как он "не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли".

Кнышов отметил, что компания действительно была и он действительно был ее учредителем, однако он никогда не входил в органы управления этой компании и не получал ни копейки прибыли. Свою долю в этой компании, сказал Кнышов, он еще в середине 2011 года передал в доверительное управление.

В ЕР назвали решение Кнышова мужественным и сообщили, что занять его место в Госдуме будет предложено следующим в списке: Виктору Водолацкому, Евгению Туголукову и Вадиму Варшавскому.

Следственный комитет России, в свою очередь заявил, что продолжит проверку предпринимательской деятельности Кнышова. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, отказ от депутатских полномочий "никак не влияет на проведение процессуальной проверки, она будет продолжена и по ее результатам будет принято процессуальное решение".

Эсеры обещают новые компроматы

Эсер Дмитрий Гудков, организатор публикаций о бизнесе депутатов-единороссов, назвал уход Кнышова из Госдумы результатом разоблачительной работы парламентариев "Справедливой России" и пообещал обнародовать новые компроматы.

"Это, однозначно, результат нашего давления. Это, безусловно, оттого, что появилась история с "золотыми кренделями", - заявил Гудков-младший РИА Новости.

При этом главная их цель заключалась не в том, чтобы лишить полномочия с того или иного депутата, а в том, чтобы добиться единообразного соблюдения закона, сказал он.

Важным Гудков-младший считает и то, что эсерам удалось сформировать нетерпимое общественное мнение к такого рода нарушению законодательства, с которым вынуждена считаться партия власти.

При этом эсер считает, что Кнышова заставили сложить полномочия, поскольку "Единая Россия" "не захотела создавать прецедент, когда они сами своих начинают убирать".

Депутат пообещал, что эсеры представят компрометирующую информацию и на других депутатов, а также на сотрудников исполнительной власти.

Отделение власти от бизнеса

Политологи одобряют решение Кнышова сложить полномочия депутата и предлагают также обратить внимание на Совет Федерации - по их мнению, это будет признаком системного процесса по отделению бизнеса от власти, что пойдет на пользу ее имиджу.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов уверен, что поступок депутата может укрепить репутацию власти.

"Решение Кнышова можно приветствовать. Лучше принять самостоятельное решение в такой конфликтной ситуации. Это будет сильным репутационным ходом", - сказал политолог РИА Новости.

По его мнению, если история с Кнышовым окажется началом системных шагов, это положительно повлияет и на репутацию "Единой России", и на имидж властей.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также одобрил поступок единоросса.

"Кнышов поступил достойно, что не стал цепляться за мандат. А для всех это очень важный сигнал, что кампания по выдавливанию бизнесменов из власти не была направлена против одного человека, она носит системный характер и затрагивает в том числе членов "Единой России", - считает Минченко.

Он также считает, что необходимо обратить внимание не только на Госдуму, но и на Совет Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала