Рейтинг@Mail.ru
Выборы в КС не сделают несистемную оппозицию реальной силой - эксперты - РИА Новости, 19.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в КС не сделают несистемную оппозицию реальной силой - эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты считают, что выборы в координационный совет оппозиции (КСО) не сделают "несистемщиков" серьезной политической силой. Политологи отмечают, что лидерство могут подтвердить не формальные процедуры, а лишь действия, направленные на завоевание доверия общества, и советуют оппозиции заняться реальным партстроительством.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Эксперты считают, что выборы в координационный совет оппозиции (КСО) не сделают "несистемщиков" серьезной политической силой. Политологи отмечают, что лидерство могут подтвердить не формальные процедуры, а лишь действия, направленные на завоевание доверия общества, и советуют оппозиции заняться реальным партстроительством.

Сотрудничать с членами КСО готовы в парламенте только в КПРФ, остальные думские партии высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы.

Выборы в координационный совет оппозиции состоятся 20-21 октября. Голосование будет проводиться параллельно в онлайн и офлайн. КС избирается на один год, в его состав войдут 45 человек: 30 из них будут избраны по общегражданскому списку и еще по пять от трех идеологических направлений (левые, либералы и националисты).

Политолог Михаил Ремизов считает выборы в КС плохой идеей, отмечая, что "эта процедура не внушает доверия существенному количеству актуальных и потенциальных участников".

"Склоки, которые множатся в протестной среде, отстраняют на второй план те возможные позитивные эффекты, которые закладывались... Лидерство надо подтверждать не посредством формальных процедур, а посредством реализации каких-то целенаправленных действий, которые объединяют людей", - сказал он.

Ремизов подчеркнул, что нормальная демократическая политика предполагает стремление завоевать симпатии общества, "а не попытку создания параллельного народа и параллельного общества".

"Попытка придти к власти, завоевав доверие народа, - это одно, а попытка сфабриковать параллельный народ, от имени которого требовать всей полноты власти себе, совсем другая вещь", - отметил политолог.

Эксперт напомнил, что выборы в КС происходят на фоне открывшейся возможности создания партий и выборных кампаний, в которых протестное движение практически не приняло никакого участия.

В воскресенье в стране прошли более 4 тысяч выборов разного уровня в 77 из 83 регионов. В Барнауле оппозиционная РПР-ПАРНАС прошла в городскую думу, набрав 5,44% голосов. Возглавивший список Владимир Рыжков отказался от мандата депутата думы Барнаула и передал его второму номеру в списке - гендиректору ООО "АгроХимСервис" Анатолию Вытоптову.

По мнению Ремизова, несистемной оппозиции, чтобы ее воспринимали как реального политического игрока, стоит заняться партстроительством, оформлением своих институтов.

"Да, создание таких партий предполагает размежевание на определенном уровне. Но потом можно реализовывать координационные стратегии, можно создавать координационные комитеты на новой платформе. Это бы были координационные комитеты реально существующих политических структур. А вместо этого мы имеем некую попытку продолжения оппозиционного политического карнавала", - полагает он.

Политолог Алексей Мухин отметил, что благодаря выборам в КС набирают политический вес такие оппозиционеры, как Алексей Навальный и Ксения Собчак, и в то же время появляются новые лица, которые, возможно, составят второй эшелон деятелей оппозиции.

"Но тем не менее координационный совет не решает проблему создания второй линейки оппозиции. Если политиков, довольно активно и убедительно выступающих на митингах, у оппозиции предостаточно, то профессиональных менеджеров у них не хватает", - сказал он.

Мухин обратил внимание на то, что именно профессиональные менеджеры оказываются востребованными на региональных и муниципальных выборах.

"КСО - это попытка расширения политической площадки для протестной активности, с одной стороны, а с другой стороны, попытка закрепить за некоторыми лидерами оппозиции их статус. Я имею ввиду Навального и Собчак. Оба имеют сложную общественную историю, с помощью координационного совета они пытаются стать чистыми политиками", - полагает эксперт.

Он высказал мнение, что, выполнив свою функцию, КСО распадется или превратится в так называемый протопарламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала