Рейтинг@Mail.ru
Отчет Владимира Путина о работе правительства. Хроника выступления - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет Владимира Путина о работе правительства. Хроника выступления

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин выступит перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2011 году и расскажет о планах, инициативах правительства в экономике, социальной сфере и системе госуправления на 2012 год.

Отчет перед Госдумой длился около четырех часов. Основной доклад премьера длился полтора часа, после чего он столько же времени отвечал на вопросы депутатов от фракций. Предполагалось, что будет по три вопроса от фракции, однако премьер предложил им задать еще по одному вопросу и таким образом ответил на 16 вопросов. Ниже представлена хроника основного доклада Владимира Путина.

14:48 Также премьер, что президента не стоит лишать права законодательной инициативы.

14:47 Путин заявил, что считает разумным исключить слово "подряд" из конституции в отношении двух президентских сроков.

14:33 Премьер-министр требует следить за правоприменительной практикой, чтобы в стране не возникло партий по религиозным, национальным или региональным принципам.

14:31 Путин объяснил, что транзитный пункт НАТО в Ульяновске нужен, так как стабильность в Афганистане отвечает национальным интересам России.

14:27 Примьер России назвал НАТО атавизмом времен холодной войны, отвечая на вопрос представителя ЛДПР о ситуации вокруг базы альянса в Ульяновске.

14:25 Владимир Владимирович предложил продумать систему преференций для привлечения жителей на Дальний Восток и Восточную Сибирь.

Премьер добавил, что обновление будет происходить в том числе, и за счет представителей самых разных политических сил.

14:14 Путин заявил, что существенно обновит управленческую команду, отвечая на замечания депутатов о неэффективности работы нескольких министров, в частности, образования, здравоохранения и обороны.

14:11 Депутаты фракции "Справедливой России" покинули зал заседаний Госдумы после ответа премьера России Владимира Путина на вопрос о голодовке в Астрахани эсера Олега Шеина.

Напомним, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Член "Справедливой России" Шеин набрал чуть меньше 30%. Эсеры заявили, что не признают итоги выборов из-за массовых нарушений при подсчете голосов. 16 марта Шеин и его сторонники объявили бессрочную голодовку. Она длится уже больше трех недель и может серьезно подорвать здоровье людей, считают медики.

14:03 Путин рассказал, что не понимает, зачем эсер Шеин объявил голодовку, не опротестовав в суде итоги выборов в Астрахани.

Премьер-министр отметил, что готов вместе с Госдумой совершенствовать институт парламентского расследования, вести последовательную линию на укрепление судебной власти, обновление и оздоровление правоохранительных органов, искоренение коррупции.

14:01 Владимир Владимирович Путин, победивший на президентских выборах в марте, призвал Госдуму конструктивно сотрудничать и назвал общие задачи власти и оппозиции.

13:59 Российские власти будут допускать иностранных инвесторов к приватизации предприятий ВПК, но под правительственным контролем, заявил премьер-министр.

13:59 Власти России и при падении цены на нефть до $70 за баррель смогут выполнить все обязательства и инициативы в соцсфере, сообщил Путин.

13:55 Новое руководство Ливии подает сигналы о желании продолжить экономическое сотрудничество с Россией, заявил Путин.

13:52 Путин считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы

13:43 Владимир Владимирович Путин завершил свой доклад. Слово дается представителям партий. Они начинают задавать вопросы премьеру России.

13:42 Премьер России Владимир Путин, победивший на президентских выборах в марте, заявляет, что страна завершила постсоветский период и теперь ее ожидает новый этап развития.

13:40 Путин предлагает строить новые детские сады так, чтобы в случае изменения демографической ситуации иметь возможность расширять за их счет средние школы.

13:37 Неэффективно используемые земли будут изыматься у государственных учреждений и отдаваться под застройку, заявил премьер.

13:36 Владимир Владимирович заявил, что социальная сфера должна стать открытой для бизнеса и общественных организаций.

13:35 На поддержку культурного наследия и музеев в России направят более 100 миллиардов рублей, сообщил премьер России.

© РИА Новости. Алексей Дружинин
На первом плане - заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр культуры РФ Александр Авдеев и руководитель Аппарата правительства РФ Антон Вайно

13:24 Около 120 тысяч километров федеральных и региональных автодорог будет построено в России в течение ближайших 10 лет, объем дорожного строительства удвоится, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

13:21 Налоги от малого бизнеса, работающего по спецрежимам, передадут на муниципальный уровень, объявил Владимир Путин.

Фамилия премьер-министра России Владимира Путина, выступающего перед Госдумой с отчетом о работе правительства в 2011 году, попала в российские тренды сервиса микроблогов Twitter.

13:19 Россия должна выжать из вступления в ВТО максимум пользы для собственного развития, считает премьер-министр.

13:19 Владимир Владимирович предложил ввести систему показателей эффективности для региональных и муниципальных руководителей.

13:18 Премьер-министр сообщил, что площадь обрабатываемых сельхозземель за 7 лет надо увеличить на 5 миллионов гектаров.

13:12 Путин обещает жестко пресекать коррупцию в оборонно-промышленном комплексе.

13:11 Путин сказал, что нуждающиеся студенты-отличники будут получать прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей.

13:10  В отношениях партнеров стран-участниц СНГ стало больше "здравого смысла и заинтересованности в коллективной работе", считает премьер-министр России, избранный президент Владимир Путин.

13:07 Руководители госкомпаний, вузов и крупных государственных медучреждений должны отчитываться о своих доходах и имуществе наряду с чиновниками, заявилПутин.

13:06 Премьер-министр, избранный президент России сообщил, что средства Резервного фонда будут по-прежнему использоваться в качестве "подушки безопасности", а не для других целей.

13:03 Часть средств фонда национального благосостояния можно инвестировать в стратегические инфраструктурные проекты, считает Путин.

13:02 Власти России до конца текущего года внесут в Госдуму пакет поправок, существенно улучшающих деловой и инвестиционный климат в стране, сказал Путин.

13:01 Правительство России в 2012 году примет решение по увеличению возможностей инвестирования национальных, в том числе пенсионных накоплений, заявил Владимир Путин.

13:00 Премьер сообщил, что налоговый маневр повысит нагрузки на рентные платежи.

12:59 "По нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдёт в число пяти крупнейших экономик мира", - сказал Путин. Он отметил, что речь идет об увеличении такого показателя как ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности (ППС).

12:58 Доходы фонда национального благосостояния можно направить на развитие Сибири и Дальнего Востока, заявил Путин.

12:54 Премьер-министр, избранный президент Владимир Путин, заявил, что уровень инвестиций в экономику России следует довести к 2015 году до 25% от ВВП страны. Он напомнил, что сейчас этот показатель находится на уровне около 20%.

© РИА Новости. Григорий Сысоев
Владимир Путин выступает перед Госдумой с завершающим отчетом

12:53 Премьер-министр надеется на расширение интеграционных объединений России, Белоруссии и Казахстана.

"Кроме того, идёт новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа. А это может, конечно, серьёзно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов", - подчеркнул Путин.

12:51 Владимир Путин заявил, что российская экономика должна быть готова к внешним шокам, включая угрозу перекройки рынка углеводородов из-за развития технологий добычи сланцевого газа.

12:48 Восточная Сибирь и Дальний Восток должны в течение как минимум 10-15 лет демонстрировать темпы экономического роста, превышающие динамику общероссийского ВВП, а также выйти на устойчивый прирост населения, сказал премьер.

 

По итогам 2011 года средняя зарплата в России составила 25,6 тысячи рублей.

12:47 Средняя реальная зарплата в России должна к 2020 году увеличиться не менее чем на 60-70%, власти должны сосредоточиться на создании высокоэффективных рабочих мест, заявил Владимир Путин.

Также Владимир Владимирович предупредил, что стране вскоре предстоит пережить "эхо" спада рождаемости 1990-х годов.

12:46 Россия для обеспечения своей демографической состоятельности должна восстановить "традиционное отношение" к базовым моральным ценностям, включая "крепкую многодетную семью", заявил Владимир Владимирович.

Путин призвал сосредоточиться на вопросах, которые имеют "стратегические, принципиальные значения и связаны с нашими историческими перспективами как нации".

12:45 Премьер-министр России, избранный в марте на пост главы государства, обещает в своем первом президентском указе обозначить "дорожные карты" выполнения всех своих предвыборных инициатив.

12:34 Владимир Путин отметил, что инфляция в стране снизилась с 13,3% до 6,15%, что является беспрецедентным показателем в новейшей истории России.

Премьер напомнил, что с 2008 года средний размер трудовой пенсии в России увеличился в два с половиной раза, а с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза были повышены пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме того, с 1 января практически втрое выросло денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил, увеличено денежное довольствие в системе МВД.

12:33 "У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно, хочу это сказать отдельно, это наша проблема действительно, в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается. Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Здесь огромные риски и социальные, и политические, и экономические", - сказал Путин.

По словам главы правительства, объем ВВП России (в ценах 2008 года) составил по итогам 2011 года 41 триллион 421 миллиард рублей, а по итогам 2008 года - 41 триллион 277 миллиардов рублей. По данным Минэкономразвития, за январь-февраль 2012 года ВВП страны вырос на 4,3%, а за февраль - на 4,8% по сравнению с аналогичными периодами 2011 года.

12:15 ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень, экономика в полном объеме преодолела последствия спада, заявил премьер-министр России.

12:14 Владимир Владимирович поприветствовал всех собравшихся.

12:12 Премьер-министр Владимир Путин появился в зале заседаний.

Ранее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявлял, что отчет премьер-министра России Владимира Путина перед Госдумой займет, как ожидается, не более часа, при этом отчет Путина не ограничится итогами 2011 года.

12:00 Депутаты начинают рассаживаться по своим местам в зале заседаний.

11 апреля 2012 года Госдума заслушает ежегодный отчет правительства России.

В соответствии со статьей 114 Конституции Российской Федерации, Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой.

Сегодняшний отчет будет последним для Путина в качестве премьера: в мае он займет пост президента страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала