Рейтинг@Mail.ru
РФ должна выжать из вступления в ВТО максимум пользы для развития - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна выжать из вступления в ВТО максимум пользы для развития

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что при вступлении в ВТО Россия должна использовать опыт старожилов организации и выжать максимум пользы для собственного развития. Он отметил, что ряд вопросов от депутатов посвящены предстоящему вступлению России в ВТО.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что при вступлении в ВТО Россия должна использовать опыт старожилов организации и выжать максимум пользы для собственного развития.

Глава правительства, выступая перед Госдумой с отчетом о работе кабинета министров, отметил, что ряд вопросов от депутатов посвящены предстоящему вступлению России в ВТО.

"В ВТО можно вступать бездумно и без толку. Даже вредные последствия можно огрести - и мы знаем такие примеры. А можно так, как, например, некоторые страны, которые сумели выжать из формата ВТО максимум пользы для собственного развития", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что России надо использовать инструменты ВТО в своих интересах, "как это делают старожилы организации".

"Кроме того, мы понимаем, что новая реальность, рост конкуренции - это серьезный вызов для российской экономики и для целого ряда ее отраслей", - добавил премьер.

Он напомнил, что уже с участием бизнеса, отраслевых объединений рассматривается ситуация во всех "чувствительных секторах" и разрабатываются конкретные механизмы гибкой поддержки отечественного производителя, прежде всего в автопроме, сельском хозяйстве и сельхозмашиностроении.

Глава правительства уверен, что членство в ВТО в стратегическом плане даст мощный импульс для динамичного, инновационного развития российской экономики.

"Ее открытость, рост конкуренции на пользу гражданам России, а для нашего производителя необходимый стимул. Это новые рынки и новые перспективы, которые мы пока еще не привыкли видеть и верно оценивать. Наконец, членство в ВТО открывает возможность цивилизованно, в правовом поле отстаивать наши интересы", - заявил Путин.

Он отметил, что завершение переговорного процесса по ВТО создает условия для подключения России к еще одной многосторонней структуре - Организации экономического сотрудничества и развития.

"Такую работу мы уже ведем. Вступление в ОЭСР будет означать присвоение глобального знака качества нашей экономике, а в целом и отдельным производителям", - добавил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала