Рейтинг@Mail.ru
ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень - Путин - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень - Путин

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Читать ria.ru в
"В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень. Это значит, что наша экономика в полном объеме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти даже 2010 годов", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. ВВП России в начале 2012 года превысил докризисный уровень, экономика в полном объеме преодолела последствия спада, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В начале 2012 года, как мы и планировали, российский ВВП превысил докризисный уровень. Это значит, что наша экономика в полном объеме преодолела последствия спада 2008, 2009 и отчасти даже 2010 годов", - сказал Путин, выступая в среду с отчетом о работе правительства в Госдуме.

По его словам, объем ВВП России (в ценах 2008 года) составил по итогам 2011 года 41 триллион 421 миллиард рублей, а по итогам 2008 года - 41 триллион 277 миллиардов рублей.

По данным Минэкономразвития, за январь-февраль 2012 года ВВП страны вырос на 4,3%, а за февраль - на 4,8% по сравнению с аналогичными периодами 2011 года.

Премьер отметил, что этот финансово-экономический кризис был гораздо масштабнее и опаснее кризиса 1998 года.

По словам премьера, этот кризис стал колоссальным вызовом, и если бы на него не был дан ответ, обрушились бы экономика и социальная сфера, были бы поставлены под сомнение суверенитет и геополитическая состоятельность страны. В этом случае, отметил Путин, пришлось бы надолго "похоронить" идеи модернизации и развития.

"Но мы не сломались. Мы показали себя зрелой, творческой, уверенной в себе нацией. С огромной внутренней жизненной силой. Сегодня хочу еще раз поблагодарить граждан России за выдержку, за терпение, за доверие. Убежден, мы преодолели испытания - благодаря общей ответственности, социальному партнерству и гражданской солидарности", - сказал премьер.

Главным достижением он назвал стабилизацию и рост численности населения России, которая по итогам 2011 года превысила 143 миллиона человек.

"Мы не дали кризису перечеркнуть позитивные демографические тенденции", - заявил Путин.

За 2008-2011 годы в России родилось более 7 миллионов детей, что является одним из самых высоких показателей за несколько последних десятилетий, отметил он.

"Все больше российских семей принимает решение о рождении второго и третьего ребенка. За последние пять лет количество вторых рождений увеличилось на 45%, а третьих и последующих - на 62%", - сказал глава правительства.

Путин напомнил, что на днях городом-миллионником стал Красноярск, и ожидается, что по итогам 2012 года в РФ будет 15 таких городов.

"В текущем году миллионного жителя ждут в Воронеже и других городах" - сказал Путин.

Премьер напомнил, что Россия стала единственной страной среди государств "восьмерки", имеющей по итогам 2011 года бездефицитный бюджет и даже небольшой профицит. Для сравнения премьер привел данные по дефициту в странах G8 - в США он составил 8,7%, в Японии - 8,9%, во Франции - 5,7%, в Канаде - 5%. Международные резервы России, рассчитанные на 1 апреля 2012 года, составляют свыше 500 миллиардов долларов, это третьи по объему золотовалютные резервы в мире, подчеркнул глава правительства.

По его словам, в соответствии с оценками МВФ, объем мирового государственного долга в 2008-2011 годах увеличился на 14%, в еврозоне он составляет почти 90%, в США превысил 100% от ВВП страны, в Италии - 100%, в Японии - 226%, у Китая достиг почти 27% от ВВП.

"У нас с вами менее 10%, и из них только 2 с небольшим - это внешний долг", - отметил Путин.

По его словам, Россия прошла кризис, избежав долговой ловушки, сохранив устойчивость национальной валюты и бюджетной системы.

"Профицит составил почти 1 процент ВВП (0,8%). Нам не нужно ни к кому идти с протянутой рукой. Наш совокупный госдолг - ниже 10 процентов ВВП. Это - один из самых лучших показателей в мире. И лучшее значение не только среди стран "восьмерки", но и "двадцатки", и БРИКС", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала