Рейтинг@Mail.ru
Массовые акции в Москве 5 марта. Хроника - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые акции в Москве 5 марта. Хроника

© РИА НовостиЗаглушки: Митинг "За честные выборы" на Пушкинской площади 5 марта и митинг в поддержку Путина на Манежной площади 5 марта
Заглушки: Митинг За честные выборы на Пушкинской площади 5 марта и митинг в поддержку Путина на Манежной площади 5 марта
Читать ria.ru в

Несколько массовых акций прошло в Москве вечером 5 марта. В 18.00 мск на Манежной площади начался митинг в поддержку победившего на президентских выборах премьер-министра Владимира Путина. Примерно в 19.00 на Пушкинской площади начался митинг оппозиции. Обе акции закончились практически одновременно.

Выборы президента России от начала голосования до подведения итогов. Онлайн-репортаж >>

23:35 ГУМВД по столице сообщило, что в общей сложности после митингов в Москве задержаны около 250 человек

23:29 Полиция вытесняет остающихся в центре Москвы оппозиционеров в метро. Несколько десятков оппозиционеров остаются у входа на станцию метро "Маяковская", полиция пытается вынудить их спуститься в подземку. Часть людей, в том числе много журналистов, освещающих происходящее, уже зашли в метро

23:11 Депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев опроверг информацию о том, что полиция задержала его на Пушкинской площади после митинга оппозиции

"Меня пытались задержать, но поскольку я депутат, меня задержать не могут. Так, пару раз дали по ребрам... Как я и обещал, я уйду с площади последним", - сказал РИА Новости Пономарев, который после митинга призывал организовать на Пушкинской "бессрочную встречу с депутатом".

23:03 Группа оппозиционеров из 30-40 человек вернулась на Пушкинскую площадь в центре Москвы, передает корреспондент РИА Новости. Протестующие периодически выкрикивают антиправительственные лозунги, полиция их пока не задерживает

22:56 Лимонова отпустили из полиции, 15 марта ему предстоит явиться в суд

22:45 Полиция вытеснила участников шествия в центре Москвы с проезжей части

21:56 Еще 16 националистов задержаны на улице Большая Никитская. Они пытались устроить провокацию

21:35 За попытку шествия по Тверской задержаны около 20 националистов. В ходе задержания пострадал один полицейский

22:32 Несколько сот человек устроили шествие в центре Москвы, участники акции движутся в сторону Белорусского вокзала, некоторые из них бьют кулаками по капотам припаркованных на Тверской улице автомобилей

22:31 Митингующие вытеснены с Тверской, движение транспорта восстановлено

22:27 Полиция вытеснила митингующих с Пушкинской площади в центре Москвы.Оппозиционеры с Пушкинской площади вышли на проезжую часть

22:09 Полиция перекрыла вход на Манежную площадь в Москве

22:09 Навальный задержан после митинга в Москве

22:02 В центре Москвы задерживают оппозиционеров, отказывающихся расходиться, среди задержанных в Москве - депутат Пономарев и оппозиционер Яшин

21:28 Задержанные во время акции на Лубянке журналисты отпущены, сообщает МВД

21:59 Удальцов задержан после митинга в Москве. Полиция обвиняет оппозиционера в призывах к провокационным действиям

21.11 За попытку провокации на Пушкинской задержаны несколько человек

21.11 Группа молодых людей попыталась прорвать оцепление на Пушкинской площади в Москве по окончании митинга оппозиции, но была остановлена полицией, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Сотрудники полиции через громкоговорители призывают людей соблюдать спокойствие и не поддаваться провокации.

21.10 Акция сторонников избранного президента Владимира Путина завершилась. Участники акции покидают Манежную площадь. Люди направляются в сторону ближайших станций метро. Полицейские продолжают держать оцепление.

20.55 Основная часть участников митинга на Пушкинской площади разошлась, но остающиеся продолжают требовать новых досрочных выборов.

20.48 "За президента сильной страны - за Путина!", - говорит Бабкина. Ее следующая песня - "Гляжу в озера синие".

20.43 На сцену выходит Надежда Бабкина. Свой концерт она начинает с песни "Родина".

20.39 Участники митинга "За честные выборы" начинают расходиться. На Манежной площади в это время еще продолжается концерт.

20.30 Владимир Рыжков объявляет об окончании митинга на Пушкинской и приглашает всех на акцию 10 марта в центре города, заявку на которую, по его словам, подадут завтра.

20.14 На Манежной начинает выступление группа "Корни".

20.13 Один из лидеров несистемной оппозиции и основатель антикоррупционного интернет-проекта "Роспил" Алексей Навальный начинает выступление на Пушкинской площади с фразы "Тяжелый вчера был день", но призывает собравшихся не разочаровываться. "Вы что, ждали другого?", - спрашивает он.

20.12 Илья Пономарев объявил на Пушкинской площади "бессрочную встречу депутата с избирателями" - он хочет проводить акции, пока Путин не уйдет в отставку. Навального приветствуют громче всех. Площадь скандирует "Мы здесь власть!".

20.11 "Наша минимальная оценка собравшихся - 20 тысяч человек, - говорит ведущий митинг на Пушкинской площади Владимир Рыжков.

20.06 Тем временем на Манежной площади продолжается концерт. Выступают Потап и Настя Каменских, которым подпевают участники митинга.

20.03 Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский, которого ЦИК отказался зарегистрировать кандидатом в президенты РФ, обращаясь к участникам митинга "За честные выборы", говорит, что оппозиция должна предложить россиянам настоящую альтернативу нынешней власти.

20.01 Гарри Каспаров называет состоявшиеся выборы позором.

Что является нарушением на выборах >>

20.00 Телеведущая Татьяна Лазарева приглашает выступить Гарри Каспарова.

19.59 Митинг на Пушкинской продолжается, но люди потихоньку начинают расходиться - довольно холодно.

19.58 "Наша задача - построить фундамент для цивилизованной России: независимый суд, нормальный парламент. России нужны яркие харизматичные лидеры", - говорит участвующий в акции оппозиции социолог Лев Гудков.

Как долго, по мнению россиян, продлится волна акций протеста >>

19.55 После выступления лидера националистов, члена Русского общественного движения Владимира Тора на сцену на Пушкинской площади поднимается один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. "Мы добьемся мирного перехода от гнилой диктатуры к нормальному демократическому государству", - говорит Яшин. "Россия - это мы", - говорит он.

19.48 Следом за Прохоровым выступает Михаил Касьянов.

19.45 На Пушкинской площади выступила журналист Ольга Романова, следом появляется участник президентских выборов Михаил Прохоров. "Я буду бороться за свободную страну, где наши граждане будут голосовать не из чувства страха, а из чувства собственного достоинства", - говорит он.

Как расценили первые итоги выборов Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Михаил Прохоров >>

19.40 На Манежной площади звучит песня "Чумачечая весна".

19.39 Акция в поддержку победившего на президентских выборах премьер-министра Владимира Путина, организованная "Молодой гвардией "Единой России", проходит спокойно, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

19.37 Толпа на Пушкинской аплодисментами приветствует лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. "Я никогда не признаю эти выборы", - кричит он.

19.36 Полицейские начали задерживать представителей оппозиции, пытавшихся провести несанкционированные акции в районе Лубянской площади, на Чистопрудном бульваре и возле здания ЦИК в центре Москвы, передают корреспонденты РИА Новости. В частности, полиция задержала у станции метро "Лубянка" в Москве лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и еще более десятка его сторонников, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

19.35 В митинге оппозиции принимает участие ректор Российского государственного торгово-экономического университета, депутат Госдумы четвертого созыва Сергей Бабурин. "Я хочу, чтобы те люди, которые участвовали в "каруселях", осознали, как они пали", - говорит он.

19.30 Политик Борис Немцов приветствует "свободную Москву" и говорит о фальсификациях на выборах. Свою речь он заканчивает лозунгами "Россия - да, Путин - нет!" и "Россия без Путина!".

19.27 Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин на Пушкинской говорит о необходимости альтернативы власти - политической, экономической и нравственной.

19.24 Митинг оппозиции "За честные выборы" начался на Пушкинской площади в центре Москвы. Соведущими Владимира Рыжкова, по его словам, будут журналистка Татьяна Лазарева и оппозиционер Анастасия Удальцова. Рыжков говорит, что сторонники оппозиции собираются не первый раз, но сейчас к их требованиям провести новые парламентские выборы добавится аналогичный тезис про президентские. "Мы считаем эти выборы (4 марта) сфальсифицированными и нелегитимными", - заявляет он.

19.17 Митинг на Манежной площади в центре Москвы в поддержку премьера Владимира Путина, победившего на президентских выборах, собрал уже около 15 тысяч участников, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

19.14 Участие в митинге оппозиции "За честные выборы" на Пушкинской площади в центре Москвы принимают около пяти с половиной тысяч человек, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. "На 19 часов на Пушкинской площади на время официально заявленного начала мероприятия собралось около 5,5 тысяч человек", - говорится в сообщении.

19.10 Бессменный ведущий акций оппозиции последних месяцев политик Владимир Рыжков обещает, что митинг на Пушкинской начнется через пять минут.

19.00 Люди продолжают прибывать, Пушкинская уже заполнилась. Почему-то нет забавных плакатов, характерных для прошлых митингов. Люди серьезнее, чем на прошлых акциях. Много символики - флаги "Яблока", КПРФ, шарфы с Прохоровым, значки с Ходорковским.


19.03 На Манежной выступает группа "Город 312". Солистка коллектива Ая поет:

"Если посчитать – нас миллионы ,

Тех, кто рождён летать – нас миллионы.

Пока мы верим в себя, можем дышать –

В наших руках мир."

18.58 На Пушкинской площади звучит песня группы "Кино" "Перемен".

Портрет среднестатистического участника оппозиционных митингов >>

18.57 Митинг в Новопушкинском сквере, организованный КПРФ, закончился без происшествий, сообщает в понедельник столичное ГУМВД. Присутствовали 300 участников и около 50 представителей СМИ.

18.52 На Манежной площади Николай Валуев благодарит собравшихся: "Спасибо, спасибо всем, кто голосовал за Владимира Владимировича Путина! Я уверен, что именно он - и никто другой - может повести вперед нашу страну!"

18.51 Митинг КПРФ закончился, его участники по переходу идут из сквера на Пушкинскую площадь. Она уже практически заполнилась. Над площадью барражирует вертолет.

18.50 После короткого выступления Генерального секретаря Паралимпийского комитета России, паралимпийского чемпиона Михаила Терентьева площадь скандирует: "Россия! Россия!". На сцену поднимается боксер, депутат Госдумы Николай Валуев.

18.47 Президент Национального олимпийского комитета России Александр Жуков, выступающй на Манежной площади, уверен, что выборы в России были честными. "На Манежной площади собралась малая часть людей, кто проголосовал вчера за Владимира Путина. Это результат того, что люди доверяют Путину, он в труднейшие времена кризиса сумел сохранить трудовые места, и это люди оценили", - говорит он.

18.42 В Новопушкинском сквере проходит митинг КПРФ. На Пушкинской площади начинают собираться участники митинга "За честные выборы". Собралось уже несколько сотен человек, играет песня ДДТ "Мое государство - вор". Всего в Москве на 4 и 5 марта было запланировано более 20 митингов.

18.40 Еще одна участница митинга на Манежной площади - главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

18.36 Вдоль всей Тверской улицы очень много полицейских и спецтехники. Движение по улице не перекрыто.

18.35 На сцену поднимается депутат Государственной Думы, трехкратная олимпийская чемпионка в парном фигурном катании Ирина Роднина и поздравляет собравшихся с победой.

18.30 Бывший токарь, а ныне депутат Госдумы Валерий Трапезников обвинил оппозицию в том, что последние три месяца она раскалывала Россию. "Но 4 марта Россия снова соединилась и стала единым великим государством, и объединил нас всех, россиян, наш лидер Владимир Путин, и я призываю господ с соседних площадей: на работу!" - сказал он.

18.28 Первым слово берет вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, за ним на сцену выходит член Совета Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов.

18.15 Вход на Манежную площадь осуществляется через рамки металлоискателей со стороны метро "Площадь Революции", другие подходы к площади перекрыты. На площади собралось уже очень много людей, она практически полностью заполнена. Организаторы ожидают, что на митинг придет около 20 тысяч человек.

18.06 Движение транспорта в районе Пушкинской площади в центре Москвы затруднено из-за перекрытия ряда примыкающих к площади улиц. До конца мероприятия для проезда транспорта перекрыты часть Страстного и Тверского бульваров, а также Большой Путинковский переулок.

Место проведения митинга на Пушкинской площади >>

18.05 В руках у собравшихся на Манежной площади российские флаги, флаги с логотипами "Единой России", "Молодой гвардии" и изображениями Путина. Играет музыка.

Накануне сторонники Путина уже провели митинг на Манежной площади.

Фоторепортаж с митинга в поддержку Путина на Манежной площади 4 марта >>

17.50 В районе Манежной площади начинают собираться сторонники премьер-министра Владимира Путина. По данным ЦИК, Путин победил в первом туре президентских выборов 4 марта со значительным отрывом, набрав более 60% голосов.

17.48 На митинге "За честные выборы" ожидается около 10 тысяч человек. В настоящее время на Тверской улице и на Пушкинской площади напротив памятника поэту стоят несколько десятков автобусов с сотрудниками правоохранительных органов и ОМОНом. Кинологи с собаками проверяют дороги и переулки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала