Рейтинг@Mail.ru
Очередная авария в Колпино нарушила теплоснабжение 40 жилых домов - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередная авария в Колпино нарушила теплоснабжение 40 жилых домов

© МеркаторКолпино в пригороде Петербурга
Колпино в пригороде Петербурга
Читать ria.ru в
Новая авария на теплосетях произошла во вторник утром в пригороде Петербурга Колпино, где проблемы с теплоснабжением появились еще в минувшее воскресенье, в настоящее время в аварийной зоне находятся 40 жилых домов, сообщил во вторник на заседании городского правительства вице-губернатор северной столицы Сергей Козырев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Новая авария на теплосетях произошла во вторник утром в пригороде Петербурга Колпино, где проблемы с теплоснабжением появились еще в минувшее воскресенье, в настоящее время в аварийной зоне находятся 40 жилых домов, сообщил во вторник на заседании городского правительства вице-губернатор северной столицы Сергей Козырев.

В воскресенье из-за аварии на теплопроводе в Колпино более 150 зданий отапливались по пониженным параметрам. В ночь на понедельник ремонтные работы были завершены, однако уже утром возникли две новые аварии. В зоне отключения оказались, по разным данным, от 70 до 50 зданий. На социальных объектах - в школах и детских садах - отопление и горячее водоснабжение не нарушалось.

Как сообщил Козырев, около 5 утра вторника очередная авария была ликвидирована, однако при заполнении системы на теплопроводе возник новый дефект.

По его словам, сейчас в аварийной зоне находятся 40 жилых домов, шесть дошкольных учреждений и два учебных заведения. Проблемы с теплоснабжением в общей сложности коснулись 19 тысяч жителей, среди которых более 3 тысяч детей.

"Все дефекты на теплосетях устраняются в нормативные сроки и даже быстрее. Но проблема в высоком сверхнормативном износе тепловых сетей", - заявил Козырев.

Вице-губернатор напомнил, что в школах Колпино организованы пункты обогрева, кроме того занятия сокращены до 30 минут. Кроме того, в детских садах, попавших в зону проведения работ, родители смогут оставить своих детей на более долгий срок пребывания, также, по желанию, родители с детьми могут остаться там на всю ночь.

В случае необходимости школьники будут переведены в соседние районы для продолжения обучения, сказал чиновник.

Козырев отметил, что один квартал, где распложен 21 дом, планируется подключить к полудню, а после 20.00 мск планируется приступить к полной запитке системы.

Под контролем властей

"Понятно, что это проблемы, которые копились годами, но это ни в коем случае не снимает с нас ответственности. Мы сегодня отвечаем за все", - заявил в свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Он потребовал обеспечить "максимально комфортные условия" для жителей, попавших в аварийную зону, уделив особое внимание детям, старикам и людям с ограниченными возможностями. Также он предложил главам районных администраций подумать, нет ли необходимости в увеличении числа аварийных ремонтных бригад.

"Прошу всех руководителей районов внимательно отнестись к этой проблеме. Нельзя допустить, чтобы люди замерзали", - сказал Полтавченко.

Он также предложил проанализировать ситуацию с теплосетями и к концу отопительного сезона дать предложения по корректировке планов, связанных с их заменой.

"Может быть, придется корректировать бюджет", - сказала губернатор.

Как говорится в сообщении пресс-службы ГУП "ТЭК СПб", теплоснабжение жилых зданий в Колпино, попавших в зону аварии, до конца ремонта приостановлено.

Отмечается, что проблемы возникли на изношенной теплотрассе диаметром 500 миллиметров 1972 года постройки.

"Стоит отметить, что систему теплоснабжения Колпино ГУП "ТЭК СПб" приняло лишь в мае 2011года. Доставшееся энергетикам теплосетевое хозяйство этой зоны характеризуются высокой степенью износа", - отмечается в сообщении.

Предприятие уже составило адресные программы капитального ремонта и реконструкции теплосетей, предполагающие модернизацию наиболее значимых тепломагистралей Колпино.

На минувшей неделе аналогичные проблемы несколько дней испытывали жители примерно двух десятков домов во Фрунзенском районе города. Там также возникли проблемы на теплопроводе: в общей сложности ремонтным бригадам пришлось устранить семь аварий, которые следовали одна за другой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала