Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события 2011 года в спорте - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события 2011 года в спорте

Читать ria.ru в
Были в уходящем году и несбывшиеся надежды, и новые спортивные вызовы, и удачные дебюты - обо всем этом читайте в итоговой десятке событий 2011 года от агентства спортивных новостей "Р-Спорт".

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Серия ярких побед российских спортсменов - футболистов, боксеров, синхронисток, конькобежцев - на главных турнирах мира и Европы в 2011 году меркнет перед страшной трагедией, случившейся в сентябре под Ярославлем, когда в авиакатастрофе погибла вся команда хоккейного "Локомотива". Были в уходящем году и несбывшиеся надежды, и новые спортивные вызовы, и удачные дебюты - обо всем этом читайте в итоговой десятке событий 2011 года от агентства спортивных новостей "Р-Спорт".

Самолет погубил железнодорожников

Российский хоккей понес невосполнимую утрату 7 сентября 2011 года: в первый день нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Ярославской области разбился самолет Як-42, на котором игроки местного "Локомотива" летели в Минск на стартовый матч против "Динамо". Из находившихся на борту 45 человек в живых остался только бортинженер Александр Сизов, а все хоккеисты и сотрудники клуба погибли. Последним от ожогов 12 сентября ушел из жизни нападающий "Локомотива" Александр Галимов. На церемонию прощания с погибшими хоккеистами в ледовом дворце "Арена-2000" в Ярославле пришло около 100 тысяч человек.

В составе "Локомотива" выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. "Локомотив" - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003). Ярославцы каждый год входили в число фаворитов чемпионата, что доказывали выступлениями на льду: в 2008 и 2009 годах команда играла в финале плей-офф чемпионата страны, в 2010 году дошла до полуфинала соревнований, а в минувшем сезоне завоевала бронзовые медали.

Менее чем через неделю после трагедии было принято решение, согласно которому "Локомотив" пропустит сезон в КХЛ и будет воссоздан на базе "Локо" - ярославского клуба Молодежной хоккейной лиги и приглашения игроков из других команд, чтобы принять участие в розыгрыше Высшей хоккейной лиги. Обновленный "Локомотив" под руководством Петра Воробьева в первом матче после катастрофы, который провел в ВХЛ 12 декабря, одержал победу над "Нефтяником" из Альметьевска со счетом 5:1. А во второй игре победил "Ариаду-Акпарс" из Волжска (Марий Эл) - 2:0. До конца регулярного чемпионата ВХЛ команда Воробьева проведет еще 20 матчей. Попадание "Локомотива" в плей-офф и его "посев" там будут определяться процентом набранных очков.

Футболисты России попали в Еврозону

Сборная России по футболу пробилась в финальную стадию чемпионата Европы, которая пройдет в июне-июле 2012 года в Польше и Украине. В отборочном цикле команда Дика Адвоката, одержав семь побед в десяти матчах, опередила соперников по группе B и получила прямую путевку на турнир.

Конкурентами россиян в борьбе за попадание в плей-офф Евро-2012 по итогам состоявшейся 2 декабря жеребьевки стали сборные Польши, Греции и Чехии. Матчем с последней и начнет выступление на чемпионате Европы команда России. Игра состоится в день открытия турнира, 8 июня, во Вроцлаве. Оставшиеся встречи на групповом этапе российская команда проведет в Варшаве 12 и 16 числа с поляками и греками соответственно.

Бронзовые медалисты прошлого Евро россияне по оценкам футбольных специалистов имеют хорошие шансы на выход из группы, причем с первого места. Куда большие опасения у экспертов вызывает стадия четвертьфинала, где в соперники команде Адвоката с большой долей вероятности достанется одна из ведущих футбольных сборных Европы - Германия, Голландия или Португалия.

Конец золотой эпохи Быкова

На чемпионате мира 2011 года в Словакии российская хоккейная сборная под руководством Вячеслава Быкова показала худший результат за последние пять лет, впервые оставшись без медалей. Единственным по-настоящему удачным матчем россиян на турнире стал победный четвертьфинал против канадцев (2:1), а закончилось все поражением от чехов в матче за третье место (4:7).

Неудачное выступление сборной поставило под сомнение перспективу дальнейшей работы тренерского штаба Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина: на тренеров обрушился поток критики, а большинство специалистов предполагало, что этот тандем не сможет добиться успеха на Олимпиаде в Сочи. Глава Минспорттуризма Виталий Мутко еще на чемпионате мира заявил, что "мы не отдали сборную Быкову навеки". Члены исполкома Федерации хоккея России (ФХР), не услышав от Быкова признания ошибок на последних турнирах, 26 мая единогласно проголосовали за отставку тренера.

Новым главным тренером стал ранее возглавлявший казанский "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов. При этом, по требованию ФХР, специалист, в отличие от совмещавшего тренерские посты в сборной и клубе Быкова, должен был сосредоточиться только на работе с главной командой страны. Переговоры федерации с руководством "Ак Барса" прошли успешно: Татарстан отдал тренера-чемпиона ради Олимпиады в Сочи.

Чемпионский год в пляжном футболе

Сборная России по пляжному футболу впервые в своей истории стала победителем чемпионата мира, который проходил с 1 по 11 сентября в итальянской Равенне. В финальном матче команда Михаила Лихачева уверенно переиграла сборную Бразилии - 12:8.

Российская национальная команда оказалась самой результативной на турнире, отправив в ворота соперников 44 мяча. Лучшим бомбардиром сборной России стал Егор Шайков, в активе которого 8 результативных ударов, по 7 мячей на мундиале забили Дмитрий Шишин, Егор Еремеев и капитан команды Илья Леонов, которого признали лучшим игроком турнира. Лучшим голкипером чемпионата стал первый номер отечественной команды Андрей Бухлицкий.

Незадолго до успеха на чемпионате мира россияне одержали победу в Евролиге, а в конце сезона праздновали успех в розыгрыше Межконтинентального кубка в ОАЭ, где в финальной встрече снова обыграли сборную Бразилии - 5:4.

Золотая зима Скобрева

Зима 2011 года стала по-настоящему золотой для 28-летнего конькобежца Ивана Скобрева. В январе он выиграл чемпионат Европы по классическому многоборью, а в феврале к этому титулу добавил и звание абсолютного чемпиона мира.

Примечательно, что свое европейское золото Скобрев добыл именно в Италии, где ровно за десять лет до этого абсолютным чемпионом стал другой россиянин - Дмитрий Шепель. Соревнования проходили на открытом катке в Коллальбо, условия были не из лучших, но тем более ценной является эта победа, которая к тому же получилась довольно уверенной. А вот на ЧМ в Калгари условия на ледовом овале позволили Скобреву не только победить, но и установить три национальных и один личный рекорд.

Стоит отметить, что оба титула в многоборье перешли к Скобреву от голландца Свена Крамера, который тот сезон пропускал, а в новом намерен вернуть назад свое. В отличие от Крамера в комплекте самых престижных титулов у Скобрева пока нет олимпийского золота, а значит, тем приятнее и интереснее будет борьба за него на домашних Играх в Сочи в 2014 году.

Кроме этого, в прошлом сезоне Скобрев одержал и свою первую победу на этапах Кубка мира, выиграв дистанцию 1500 метров в Москве. Следующая себя ждать не заставила - на московском этапе Кубка мира он выиграл золото и в командной гонке преследования.

Последний срок Блаттера

Швейцарец Йозеф Блаттер в уходящем году в четвертый раз по итогам выборов сохранил за собой пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Последнее переизбрание главы самой могущественной спортивной организации было сопряжено с коррупционным скандалом, который разгорелся с подачи британской прессы. Сначала под подозрение попали два члена исполкома ФИФА, которых обвинили в продаже голосов во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира-2018/2022. После тень пала и на самого Блаттера, которого в финансовых махинациях обвинил его единственный конкурент в борьбе за президентский пост - катарец Мохаммед бин Хаммам, возглавлявший Азиатскую конфедерацию футбола.

Разбирательство дела поручили комитету по этике ФИФА. По итогам проверки было принято решение не инициировать расследование в отношении Блаттера по обвинениям в коррупции. А вот бин Хаммама и вице-президента ФИФА Джека Уорнера, которые также попали в "коррупционную" круговерть, отстранили от исполнения своих обязанностей.

В итоге 1 июня, в день выборов президента ФИФА, Блаттер оказался единственным кандидатом. Федерация футбола Англии при поддержке своих соседей на Британских островах попыталась перенести выборы, однако это предложение было отклонено делегатами. В итоге 186 из 203 делегатов поддержали Блаттера, который впервые возглавил ФИФА в 1998 году. После избрания 75-летний швейцарец пообещал, что этот четырехлетний срок станет для него последним.

Первый блин не комом

Российские регбисты в 2011 году впервые в истории сыграли на самом престижном международном турнире - Кубке мира, прошедшем осенью в Новой Зеландии. На групповом этапе россиян ждали матчи со сборными США, Италии, Ирландии и Австралии. Перед началом соревнований президент Союза регбистов России (СРР) Вячеслав Копьев обозначил планку, поставленную перед российской сборной - постараться одержать победу над американцами и показать приемлемый результат во встречах с остальными соперниками, располагающимися намного выше россиян в рейтинге Международного регбийного союза (IRB).

Сборной США российские регбисты в итоге уступили в упорной борьбе - 6:13, но прочие задачи, поставленные главой СРР, были выполнены: сборная игрой произвела положительное впечатление на специалистов и болельщиков. Несмотря на то, что ей не удалось одержать на КМ-2011 ни одной победы, команда ни разу не уступила оппонентам с разгромным счетом, что предрекали ей многие эксперты до старта турнира. В оставшихся трех играх россияне исправно заносили мяч в зачетную зону именитых соперников, а первую историческую для сборной России попытку сделал Александр Янюшкин.

Кубок мира в Новой Зеландии стал последним турниром для Николая Неруша в качестве главного тренера российской команды. Специалист руководил сборной России на протяжении трех последних лет, и именно с ним команда добилась путевки на КМ-2011. Теперь главным тренером, согласно предварительной договоренности, должен стать валлиец Кингсли Джонс, уже давно работающий в сборной.

Заработали своими кулаками

Четыре российских профессиональных боксера стали чемпионами мира в уходящем году, тогда как в недавнем прошлом представительства нашей страны на верхних строчках мировой табели о рангах не было вовсе. Титулами в настоящее время владеют супертяжеловес Александр Поветкин (WBA), Денис Лебедев (временный титул WBA в весе до 90,7 кг), Дмитрий Пирог (WBO до 72,6 кг) и Заурбек Байсангуров (WBO до 69,9 кг).

Путь к вершине получился для россиян у каждого свой, но Поветкину и Лебедеву помогли и правила WBA - организации, которая любит раздавать титулы не меньше, чем боксеры их получать. Украинец Владимир Кличко, собравший в своих руках титулы WBA, IBF и WBO, от первой из этих организаций получил статус "суперчемпиона", а "регулярный" титул оспорили Поветкин и Руслан Чагаев из Узбекистана. Их бой в августе в Германии завершился убедительной победой Русского Витязя по очкам, а до конца года Поветкин успел еще и защитить титул, в красивом стиле нокаутировав американца Седрика Босвелла.

Лебедев, ранее доходивший до боя за титул WBO, но проигравший спорным судейским решением в бою с немцем Марко Хуком, получил право от WBA сразиться с американцем Джеймсом Тони за титул "временного" чемпиона. Организации показалось, что год простоя панамца Гильермо Джонса, владеющего "регулярным" титулом в весе до 90,7 кг, - это слишком много. Лебедев в московском бою с Тони не оставил экс-чемпиону мира и шанса, а Джонс тут же удачно провел защиту своего титула. Российские болельщики надеются, что в следующем году "раздвоившийся" титул все же объединится в руках Лебедева.

Доплыть до Казани

В Шанхае за день до старта июльского чемпионата мира по водным видам спорта случилось важное для России событие: впервые страна получила право на проведение чемпионата мира, объединяющего соревнования по плаванию, прыжкам в воду, ватерполо и синхронному плаванию. Одно из самых "медалеемких" первенств планеты состоится в столице Татарстана Казани в предолимпийском 2015 году. А пока Казань, которая за право принять ЧМ сражалась с заявками городов Мексики, Китая и Канады, праздновала успех, россиянка Наталья Ищенко стала настоящей королевой воды в Шанхае, получив прозвище "Фелпс в юбке" и шесть золотых наград чемпионата мира в придачу. Теперь Ищенко - единственная в истории этого вида спорта 16-кратная чемпионка мира.

Всего в Шанхае синхронистки выиграли семь золотых наград из семи возможных. Это был главный успех сборной России на водном форуме в Китае - подобным не смогли похвастать ни пловцы, ни прыгуны в воду, ни ватерполисты. Еще одно золото в копилку российской команды добавила пловчиха Анастасия Зуева на дистанции 50 метров на спине. Россияне по итогам выступления в Шанхае с 18 медалями заняли третье место в командном зачете, выиграв восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых награды и намного отстав от команд США (17 золотых медалей, 32 всего) и Китая (15, 36).

Неудавшийся взлет "Выборской ракеты"

В 2010 году Виталий Петров стал первым в истории российским боевым пилотом "Формулы-1". И уже спустя год после дебюта в "Королевских гонках" гонщик за рулем болида "Лотус-Рено" завоевал первый в карьере подиум. Случилось это на австралийском этапе в Мельбурне. Стартовав с шестой позиции, Петров финишировал третьим.

В той гонке победил немецкий пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель. Да и практически весь сезон прошел под диктовку гонщика из Германии, достаточно лишь взглянуть на статистику: 11 выигранных этапов, 15 побед в квалификациях. За весь год Феттель не доехал до финиша лишь однажды - в Абу-Даби, когда уже обеспечил себе второй подряд титул, став самым молодым двукратным чемпионом мира в истории "Ф-1". На счету немца также всего один финиш вне подиума - на четвертой позиции, кстати, в родной Германии.

А вот для Петрова сезон, начавшийся на мажорной ноте, завершился куда менее успешно. После летнего перерыва в чемпионате россиянину удалось набрать всего пять очков. После Гран-при в Абу-Даби, где пилот "Лотус-Рено" в очередной раз был вынужден безуспешно бороться только за попадание в очковую зону, Петров позволил себе высказать ряд претензий в адрес команды, что очень не понравилось руководителю "конюшни" Эрику Булье, который в свою очередь неоднократно критиковал российского пилота на протяжении всего сезона. Возможно, отчасти и из-за напряженных отношений внутри команды в следующем году Петрова за рулем болида "Лотус-Рено" заменит француз Ромен Грожан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала