Рейтинг@Mail.ru
Сборная РФ выполнила все ключевые задачи на ЧЕ по стрелковому спорту - РИА Новости, 14.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная РФ выполнила все ключевые задачи на ЧЕ по стрелковому спорту

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЛюбовь Галкина, Татьяна Юшкова и Алена Низкошапская (слева направо)
Любовь Галкина, Татьяна Юшкова и Алена Низкошапская (слева направо)
Читать ria.ru в
Российская сборная решила все главные задачи на чемпионате Европы по стрелковому спорту, добрав необходимые олимпийские лицензии и завоевав 39 медалей, что доказало доминирующее положение отечественных стрелков в Европе.

БЕЛГРАД, 14 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Российская сборная решила все главные задачи на чемпионате Европы по стрелковому спорту, добрав необходимые олимпийские лицензии и завоевав 39 медалей, что доказало доминирующее положение отечественных стрелков в Европе.

C 31 июля по 13 августа в Белграде (Сербия) проходил чемпионат Европы по стрелковому спорту. Спортсмены сборной России завоевали наибольшее количество медалей - 39 (14 золотых, 20 серебряных и 5 бронзовых) в пулевой и стендовой стрельбе. В общекомандном зачете Россия единолично лидирует, на 14 медалей обогнав ближайшего преследователя - команду Германии (26 медалей, среди которых 10 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых).

Наибольшее внимание на этом чемпионате было приковано к олимпийским дисциплинам, поскольку уже через год спортсмены будут соревноваться на Олимпиаде в Лондоне. По количеству наград у сборной России и ее конкурентов расклад сил примерно такой же. В олимпийских дисциплинах у россиян 8 медалей (2 золотых, 5 серебряных и одна бронзовая). На втором месте также немцы, в активе которых пять медалей.

Главной задачей для российских стрелков на чемпионате Европы было взять недостающие олимпийские лицензии, и большинство спортсменов с этим справились. Россия завоевала пять олимпийских квот из семи возможных.

"Я доволен, что в Белграде мы добрали необходимые нам квоты. Теперь, даже если мы не доберем оставшиеся лицензии, у нас достаточно квот,

чтобы выступить в Лондоне во всех упражнениях. А в целом, на этом чемпионате мы в очередной раз подтвердили свое доминирующее положение в Европе", - сказал спортивный директор Стрелкового союза России (ССР) Игорь Золотарев.

Пулевая стрельба

В пулевой стрельбе из малокалиберного оружия россияне взяли четыре из пяти возможных лицензий. Главной проблемой были соревнования в женской винтовке из трёх положений, где лицензий не было вообще, и Россия рисковала не быть представленной в Лондоне - этот старт был последним шансом для стрелков. Но Любовь Галкина и Татьяна Юшкова взяли обе квоты.

Также пулевики завоевали одну лицензию в мужской винтовке из положения "лежа" (Артем Хаджибеков) и одну в произвольном малокалиберном пистолете (Владимир Исаков). Не удалось завоевать только одну лицензию в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения "лежа" у мужчин.

Совершенно уникальный случай сложился, когда в финале произвольного пистолета у мужчин стреляли сразу трое россиян. "Ни одна страна не может этим похвастаться", - сказал Золотарев.

Самой яркой победой ЧЕ по пулевой стрельбе стал триумф россиянина Алексея Климова. Он завоевал золотую медаль в стрельбе из скоростного пистолета. Стрелок продемонстрировал бойцовские качества и в финале не отпустил победу, порадовав всех красивейшей борьбой. После финала Климов заявил, что "отомстил" сербскому стрельбищу, в том числе за то, что Россия лишилась медали в командном зачете в этом упражнении из-за дисквалификации Леонида Екимова.

"Основная мысль перед финалом была, что мы лишились золотой командной медали, поэтому мне ничего не оставалось, как взять личную. Кстати, на этом же самом стрельбище в прошлом году я не

пришел на финал. Всех предупредили о переносе времени финала, а российскую сборную нет. Было очень обидно, потому что я стоял в лидирующей позиции. Так что мне это стрельбище знакомо, и я ему отомстил", - заявил Климов корреспонденту "Р-Спорт".

Стоит отметить, что российскими спортсменами на этом ЧЕ было допущено, как выразился Золотарев, "недопустимое количество нарушений: стреляли в землю, по чужим мишеням, непроверенными патронами". "Из-за этого мы потеряли пять медалей. Пять! У ССР есть повод подумать, насколько профессионально подходят стрелки и тренеры к своим обязанностям. Будем делать выводы", - подчеркнул Золотарев.

Стендовая стрельба

Титулованный российский стрелок Василий Мосин из Казани стал чемпионом Европы в стендовой стрельбе в упражнении дубль-трап. Он очень уверенно выступал на протяжении всего старта и в финале никому не отдал перове место. После соревнований Мосин заверил, что на чемпионате мира также покажет высокий результат и даже предложил заключить с ним контракт "по изготовлению золотых медалей".

В упражнении трап россиянка Елена Ткач заняла второе место и завоевала для России недостающую лицензию.

Стендовикам необходимо было взять одну из двух квот и у мужчин в "ските" (первая уже есть у лидера сборной Валерия Шомина), но сделать этого не удалось (разыгрывалось пять лицензий). Последний шанс в в ските будет на чемпионате мира по стендовой стрельбе, который пройдет в сентябре, также в Белграде.

"Еще остается теоретический шанс, но там будет многократно сложнее, потому что там только одно место. Нужно либо выиграть, чтобы совсем не было разговоров, либо оказаться вслед за теми, кто имеет лицензию, никого больше не пропустив вперед. Непростая задача", - оценил шансы старший тренер сборной Юрий Кашуба.

Ранее существовала практика передачи лицензий из пулевой стрельбы в стендовую. Это может произойти и сейчас. "Недостатка в лицензиях у нас нет, и можно было бы передать квоту в мужской скит. Вопрос, есть ли такой человек, который воспользуется лицензией как следует. У нас есть лидер - Валерий Шомин, который, я уверен, будет в Лондоне фаворитом. Второго такого стрелка я пока не вижу", - сказал Золотарев.

Спортивный директор ССР выделил 20-летнего стрелка Александра Землина, который среди юниоров в Белграде впервые в карьере выиграл первенство Европы. "Это очень хороший юниор, и, возможно, к Лондону он подтянется до уровня лидера", - предположил Золотарев.

Лидеры сборной

Все лидеры сборной России, включая Артема Хаджибекова, Любовь Галкину, Алексея Алипова, Василия Мосина, Валерия Шомина, Алексея Климова, Леонида Екимова и других, по оценке тренеров и руководства ССР, показали на этом старте хорошие результаты, а это значит, что они уверенно идут к Олимпийским играм. Уже в ноябре будут определены первые номера сборной России.

"Все эти спортсмены доказали, что заслужили право участвовать в Олимпиаде в Лондоне. Им еще есть над чем работать: Артему Хаджибекову, к примеру, надо подтянуть стрельбу стоя (провал в этом упражнении на ЧЕ у Хаджибекова случился из-за проблем со спиной, которые спортсмену нужно решать в срочном порядке, чтобы это не помешало выступить на ОИ). В ноябре будут определены первые номера сборной. Составим с ними четкий план работы на каждый день до Игр и начнем подготовку. Остальные стрелки поборются за право стать вторым номером, которые станут известны в мае", - рассказал Золотарев.

Пресс-конференция двух российских победителей чемпионата Европы по стрелковому спорту Василия Мосина и Алексея Климова состоится в РИА Новости в среду, 17 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала