Рейтинг@Mail.ru
Комиссия не выявила сенаторов, занимающихся бизнесом - РИА Новости, 31.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия не выявила сенаторов, занимающихся бизнесом

Читать ria.ru в
Комиссия побеседовала с рядом сенаторов, проверила появляющуюся в СМИ информацию о якобы имеющихся у некоторых сенаторов бизнесе, однако она не получила подтверждения.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов не выявила нарушений законодательства, запрещающего парламентариям заниматься бизнесом, заявил в среду вице-спикер палаты, глава комиссии Юрий Воробьев.

Он выступил на заседании Совфеда с отчетом о месячной работе возглавляемой им комиссии по выявлению случаев управления сенаторами бизнесом.

"По результатам нашей работы комиссия не выявила фактов нарушения сенаторами ограничений, налагаемых на них статьей 6 закона "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", запрещающих парламентариям совмещать парламентскую деятельность с управлением бизнесом", - сказал Воробьев.

В конце сентября спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поручила комиссии Совфеда проверить факты управления сенатором бизнесом, если появится соответствующее обращение уполномоченных лиц. Матвиенко тогда обратилась также к каждому сенатору с просьбой самостоятельно проверить, нет ли запрещенных законом фактов управления бизнесом, "возможно, по невнимательности". По ее словам, если бы в ходе проверки в Совфеде вскрылись бы факты управления сенатором бизнесом, верхняя палата поставила бы перед руководством соответствующего региона вопрос о лишении этого сенатора полномочий.

Воробьев на заседании в среду особо отметил, что проводить проверку фактов управления сенатором бизнесом возглавляемая им комиссия имеет право лишь в том случае, если к ней обратятся с соответствующим запросом правоохранительные или налоговые органы, политические партии или общественные объединения, Общественная палата или общероссийское СМИ. "Однако ни одного запроса за прошедший месяц мы не получили", - сказал он.

Воробьев отметил, что комиссия самостоятельно провела огромную работу, побеседовав с рядом сенаторов. Более того, члены комиссии проверили и появляющуюся в СМИ информацию о якобы имеющихся у некоторых сенаторов бизнесе, однако она не получила подтверждения.

"Наша комиссия провела профилактическую работу по недопущению нарушений соответствующей нормы законодательства", - заявил вице-спикер.

Как сообщил журналистам Воробьев, свою работу возглавляемая им комиссия проводила "неформально".

"Я сам беседовал со многими сенаторами, в том числе Дмитрием Ананьевым, Андреем Гурьевым, они досконально расписали, какие предприняли шаги, чтобы не допустить нарушений законодательства", - пояснил он.

По словам вице-спикера, многие члены Совфеда готовы самостоятельно написать заявления с просьбой о проведении в их отношении проверки, чтобы точно установить, что они не нарушают закон.

"Может, еще в 90-е годы у них была зарегистрирована компания, открыта палатка какая-то, это ведь можно забыть", - считает Воробьев.

По его мнению, нет ничего страшного в том, что в Совфед приходят люди "самодостаточные, успешные, богатые", просто они должны согласно действующему законодательству декларировать свои доходы и не управлять каким-либо бизнесом.

В аналогичную комиссию в Госдуме поступил целый ряд обращений с заявлениями о том, что некоторые депутаты Госдумы якобы занимаются бизнесом. Самими громкими случаями стали истории с эсером Геннадием Гудковым, который подозревается следственными органами в ведении предпринимательской деятельности и поэтому был лишен мандата, и единороссом Алексеем Кнышовым, который сам сдал мандат, не дожидаясь итогов проверки.

В списке Forbes 2012 года, опубликованном в мае, среду двухсот самых богатых бизнесменов значилось восемь сенаторов и девять депутатов Госдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала