Религия
Авторам откровенного фото на фоне мечети в Москве предъявили обвинения

Участников откровенной фотосессии у мечети в Москве обвинили в оскорблении чувств верующих

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Следователи предъявили обвинения в оскорблении чувств верующих трем участникам откровенной фотосессии у мечети в Москве, заявила РИА Новости старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова.
В четверг в социальных сетях и СМИ появилось видео с девушкой, которая позирует на фоне Соборной мечети в столице. На ней нижнее белье, а сверху — пальто, на голове черная балаклава. Иванова в тот же день сообщила РИА Новости о возбуждении уголовного дела.
СК возбудил дело из-за откровенных фото у мечети в Москве
"Предъявлено обвинение трем фигурантам 19, 20 и 40 лет в совершении преступления <…> "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", — сказала она.
У фигурантов уже провели обыски и изъяли телефоны, на которых зафиксированы их противоправные действия.
Следствием установлено, что обвиняемые заранее спланировали преступление, "целью которого было распространение материала среди большого круга лиц и получение большой огласки в соцсетях и СМИ". По версии СК, в оправдание своих действий фигуранты опубликовали в соцсетях сообщения под видом примера негативного контента. Однако их переписка показала, что целью было ввести в заблуждение и получить больше подписчиков. Подозреваемые заранее распределили роли и версии, которые они планировали говорить правоохранителям, если их поймают.
В Совете муфтиев отреагировали на провокационную фотосессию на фоне мечети
"С обвиняемыми проведены необходимые следственные действия, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, назначены необходимые судебные экспертизы", — добавила Иванова.
Она подчеркнула, что следствие продолжает устанавливать иных причастных к съемке.
Максимальное наказание по инкриминируемой статье — лишение свободы на срок до года.
В епархии прокомментировали видео с танцем на фоне храма в Дзержинске
Обсудить
Рекомендуем