Титов попросил Голикову разобраться с долгами медучреждений и фондов

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил заместителя председателя правительства Татьяну Голикову решить вопрос с долгами медучреждений и фондов медицинского страхования перед бизнесом, которые в некоторых регионов доходят до 250 миллионов рублей, рассказали РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.
"Задолженность учреждений здравоохранения и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) перед предпринимателями в последние месяцы выросла и составляет в разных регионах от 25 до 250 миллионов рублей", - отметил Титов, которого цитирует пресс-служба.
Титов призвал системно решать проблему невыплат по госконтрактам
Ранее к Титову обратились региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, которые указали на высокий уровень задолженности медучреждений и фондов медстрахования перед субъектами МСП за оказанные услуги в системе ОМС, поставленные товары и выполненные работы в Санкт-Петербурге, Забайкальском крае, Калининградской области, Челябинской области, Республике Коми, Республике Адыгея. Данная проблема актуальна и для многих других регионов, отметил омбудсмен.
Так, например, в Республике Башкортостан крупный объем задолженности сосредоточен у 14 государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения, он составляет свыше 100 миллионов рублей перед более 500 субъектами предпринимательской деятельности, имея негативную тенденцию к увеличению. "Общая сумма задолженности государственных учреждений здравоохранения Московской области перед субъектами МСП в рамках государственных контрактов составляет около 250 миллионов рублей", - продолжил Титов.
В письме Титов указывает, что существенная часть бюджетов ТФОМС формируется за счет субвенций федерального Фонда обязательного медицинского страхования, и просит оказать содействие в ликвидации задолженности госучреждений перед бизнесом.
"Учитывая важность формирования политики федеральных органов власти к урегулированию долгов государственных региональных и муниципальных учреждений здравоохранения перед поставщиками товаров и услуг, буду признателен за направление поручения в ответственные органы власти о проработке вопроса разрешения указанной проблемы", - просит Титов.
Обсудить
Рекомендуем