Пожар в петербургской больнице мог начаться из-за возгорания аппарата ИВЛ

Читать на сайте Ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая – РИА Новости. Причиной пожара в реанимационном блоке больницы Святого Георгия в Петербурге, где погибли пять человек, могло стать загорание аппарата искусственной вентиляции легких, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.
"Сейчас проводится проверка по факту пожара в больнице Св. Геогрия. Есть основания предполагать, что пожар произошел из-за загорания аппарата ИВЛ", - сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.
Он рассказал, что в 6.23 утра пришел сигнал из больницы Св. Георгия о возгорании, в течение пяти минут первые пожарные подразделения прибыли на место и увидели горящие окна одной из реанимационных палат.
"Это был блок реанимационных палат, где находились 20 больных, все лежачие. Началась работа по эвакуации больных из этого блока. В итоге 15 человек было вывезено в безопасное место, пять человек спасти не удалось", - сообщил Аникин.
По его словам, в ликвидации пожара принимали участие 22 единицы техники и 105 человек личного состава, сейчас тушение завершено.
Тушившим пожар в больнице в Петербурге дезинфицируют экипировку
Аникин уточнил, что перевод больных этого этажа больницы, где произошел пожар, в другие лечебные учреждения не планируется.
«

"Проводятся мероприятия по размещению пациентов, которые перемещены во время пожара, вывоз больных в другие больницы не планируется. Больница Св. Георгия продолжит работать в прежнем режиме", - заключил он.

Пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге

Сигнал о ЧП в клинике поступил в МЧС рано утром, в 6:23. Уже через пять минут пожарные прибыли на место и увидели горящие окна одной из палат.

1 из 9

Это был реанимационный блок. Здесь находились 20 лежачих больных.

2 из 9

Сразу же началась работа по эвакуации пациентов.

3 из 9

Пять человек спасти не удалось.

4 из 9

Большего количества жертв удалось избежать благодаря врачам и медсестрам отделения.

5 из 9

Еще до прибытия пожарных они вывели большинство пациентов реанимации в другие отделения, выкатывали кровати, защищая больных от дыма.

6 из 9

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Загорелся один из аппаратов ИВЛ.

7 из 9

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

8 из 9

После случившегося губернатор Санкт-Петербурга поручил проверить медицинское оборудование во всех стационарах города.

9 из 9
Ранее сообщалось, что всего во время пожара было эвакуировано около 150 человек. Больница Св. Георгия была переоборудована под стационар, где принимают пациентов с короновирусной инфекцией.
Обсудить
Рекомендуем