Краткий пересказ от РИА ИИ
- Мещанский суд Москвы заочно арестовал начальника футбольного клуба «Химки» Хасана Джиоева по делу о даче взятки.
- 28 октября суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Джиоеву меры пресечения в виде заключения под стражу.
- По данным следствия, Джиоев через посредника в Чечне предложил главному судье матча 2 миллиона рублей для обеспечения победы «Химок» над «Аланией».
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Мещанский суд Москвы заочно арестовал начальника футбольного клуба "Химки" Хасана Джиоева, ранее объявленного в розыск по делу о даче взятки для победы в матче над "Аланией" в 2023 году, говорится в электронной картотеке судебных дел Москвы.
Из нее следует, что 28 октября суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Джиоеву меры пресечения в виде заключения под стражу по делу об оказании противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования.
По данным следствия, начальник ФК "Химки" Джиоев через посредника в Чечне предложил 2 миллиона рублей главному судье матча с "Аланией" в первой лиге, который прошел в ноябре 2023 года и завершился со счетом 4:1 в пользу подмосковной команды. За содействие судья отдал двум помощникам по 200 тысяч рублей, инспектору соревнования - 400 тысяч.
О задержании арбитра и посредника в марте 2026 года сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Как указано на сайте "Химок", до перехода в этот клуб в 2022 году Джиоев занимал должность начальника, в том числе, в "Алании".
В Генпрокуратуре подчеркивали, что Джиоев объявлен в международный розыск.



