Рейтинг@Mail.ru
Во Флориде выдали ордер на арест Рауля Кастро - РИА Новости, 19.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Флориде выдали ордер на арест Рауля Кастро

Генпрокурор Флориды Утмайер объявил о выдаче ордера на арест Рауля Кастро

© AP Photo / Ismael FranciscoРауль Кастро
Рауль Кастро - РИА Новости, 1920, 19.10.2026
Рауль Кастро. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Генеральный прокурор Флориды выдал ордер на арест Рауля Кастро.
  • В мае США выдвинули против него обвинения в якобы сговоре с целью убийства американцев в 1996 году.
ВАШИНГТОН, 19 окт — РИА Новости. Генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер выдал ордер на арест бывшего кубинского лидера Рауля Кастро.
«

"Рауль Кастро отдал приказ сбить эти самолеты. Он призвал к убийству, и именно поэтому сегодня мы объявляем о <...> выдаче ордера на его арест", — сказал он журналистам.

Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 25.07.2026
Люди Кастро разрушают США. Трамп не зря боится Кубы
Речь идет об инциденте, который произошел в феврале 1996 года. Кубинские истребители тогда сбили два самолета правозащитной организации Brothers to the Rescue, основанной кубинскими эмигрантами в Майами. Военным ведомством Кубы на тот момент руководил Рауль Кастро. Погибли четыре члена экипажа. Правительство обосновало это решение нарушением воздушного пространства. Однако Международная организация гражданской авиации по итогам расследования пришла к выводу, что атака произошла на нейтральной территории.
В мае текущего года США выдвинули обвинения против бывшего лидера Кубы и других лиц по делу о сговоре якобы с целью убийства американцев. По сообщениям СМИ, власти Соединенных Штатов допускали захват Кастро по венесуэльскому сценарию и рассматривали возможность применения военной силы против республики. Позже агентство Bloomberg передавало, что вместо этого больше внимания они стали уделять санкционному и экономическому давлению.
Рауль Кастро - РИА Новости, 1920, 29.05.2026
В США пообещали сделать все возможное для экстрадиции Рауля Кастро
Вашингтон резко усилил его с начала года. Еще в январе Дональд Трамп объявил ЧП из-за якобы исходящей оттуда угрозы нацбезопасности. Он также подписал указ о введении пошлин на импорт из стран, поставляющих туда нефть. Это обострило ситуацию с дефицитом топлива на острове, вызвало многодневные отключения электроэнергии и ударило по ключевым отраслям экономики.
В выступлении на Генассамблее ООН глава Белого дома назвал Кубу "абсолютно провалившимся государством" и указал, что его администрация намерена добиться "радикальных изменений" ситуации в стране.
Вид на здание Министерства финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 03.09.2026
США ввели санкции против пяти кубинских организаций и внука Рауля Кастро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала