Рейтинг@Mail.ru
В Минтрансе рассказали о проекте инвестпрограммы РЖД на 2027 год - РИА Новости, 14.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минтрансе рассказали о проекте инвестпрограммы РЖД на 2027 год

Шило: РЖД подготовили проект инвестпрограммы на 2027 год

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра транспорта РФ Алексей Шило на форуме "Общественный транспорт 2026" в Москве
Заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило на форуме Общественный транспорт 2026 в Москве  - РИА Новости, 1920, 14.10.2026
Заместитель министра транспорта РФ Алексей Шило на форуме "Общественный транспорт 2026" в Москве
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • РЖД подготовили проект инвестпрограммы на 2027 год, которая достаточно сбалансирована, а глобальных изменений в объемах финансирования по сравнению с предыдущим годом нет.
  • Инвестпрограмма РЖД на 2027 год предусматривает сохранение тенденций текущего года, включая поддержание инфраструктуры, обновление подвижного состава и реализацию крупных проектов, в первую очередь ВСМ.
  • В инвестпрограмме РЖД на 2027 год заложена определенная сумма на завершение работ на БАМе и Транссибе для достижения параметров, предусмотренных проектом к 2032 году.
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. РЖД подготовили проект инвестпрограммы на 2027 год, она достаточно сбалансирована, глобальных изменений с точки зрения объемов финансирования по сравнению с предыдущим годом нет, сообщил журналистам замминистра транспорта России Алексей Шило.
Минтранс России в базовым сценарии ожидает сохранения объема инвестпрограммы РЖД на 2027 год на уровне 2026 года, сообщал в интервью РИА Новости в конце августа министр транспорта России Андрей Никитин.
Комментарии рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля - РИА Новости, 1920, 17.09.2026
РЖД планируют оборудовать табличками со шрифтом Брайля все вокзалы
"Есть проектировка. Коллеги из РЖД подготовили свое предложение, как должна выглядеть инвестиционная программа. Она предусматривает, по сути, сохранение тех тенденций, которые были в этом году", - ответил Шило в кулуарах форума "Общественный транспорт 2026" на вопрос об инвестпрограмме РЖД на 2027 год.
"То есть РЖД будут стараться направлять средства на поддержание инфраструктуры, на обновление необходимого количества подвижного состава и продолжение реализации крупных инвестиционных проектов, в первую очередь, конечно, ВСМ", - добавил замминистра.
По его словам, определенная сумма заложена в инвестпрограмме на БАМ и Транссиб.
"Коллеги из РЖД прекрасно понимают, что работу на БАМе и Транссибе необходимо завершать для того, чтобы выйти на те параметры, которые проектом предусмотрены к 2032-му году", - сказал замминистра.
Он также отметил, что пока рассмотрение инвестпрограммы РЖД на уровне правительства не состоялось. Сроки вынесения этого вопросы на кабмин Шило не назвал.
Электропоезд ЭП2Д - РИА Новости, 1920, 22.09.2026
В РЖД рассказали, как стать машинистом поезда
"На уровне Минтранса мы программу рассмотрели, в целом считаем, что она достаточно сбалансирована", - сказал он.
Объем инвестиций на 2027 год в рамках инвестпрограммы РЖД замминистра назвать не стал.
"Давайте так скажу аккуратно, что каких-то глобальных, прямо качественных изменений с точки зрения объемов финансирования их нет. Скорее есть, скажем так, грамотное распределение по статьям затрат", - сказал он на вопрос о размере инвестпрограммы и ее сравнении с объемами 2026 года.
Совет директоров РЖД в декабре прошлого года утвердил инвестиционную программу компании на 2026 год в размере 713,6 миллиарда рублей. Однако в сентябре в интервью ИС "Вести" гендиректор РЖД Олег Белозеров сообщил, что объем инвестпрограммы РЖД на 2026 год вырос до 783 миллиардов рублей. Компания, добавлял он, надеется на прирост инвестпрограммы в 2027 году.
Форум "Общественный транспорт 2026" проходит 14–15 октября в Москве. РИА Новости является генеральным информационным партнером форума.
Поезд Сапсан на Ленинградском вокзале в Москве - РИА Новости, 1920, 14.10.2026
РЖД начнут тестировать посадку по биометрии на поезда "Сапсан"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала