Краткий пересказ от РИА ИИ
- Владислав Третьяк поздравил Франца Райндля с избранием президентом Международной федерации хоккея и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поздравил Франца Райндля с избранием на пост президента Международной федерации хоккея (IIHF) и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.
Выборы прошли в пятницу в рамках полугодового конгресса организации на Тенерифе (Испания). Во втором туре Райндль опередил чеха Петра Бржизу. Ранее действующий президент организации француз Люк Тардиф сообщил, что покинет свой пост по истечении срока действия полномочий в октябре. В период президентства функционера сборные России и Белоруссии были отстранены от международных турниров под эгидой IIHF.
"Франц Райндль - человек с огромным хоккейным опытом, как игровым, так и управленческим. Он был спортсменом высокого уровня, вместе со своей сборной выигрывал бронзовую медаль зимней Олимпиады, возглавлял немецкую хоккейную федерацию и десять лет трудился в совете IIHF. Поздравляю нового президента международной федерации с победой на выборах. Пожелаем ему удачи. Надеемся на плодотворное сотрудничество и на то, что Райндль со своей управленческой командой будут объективно и беспристрастно относиться ко всем хоккейным странам", - цитирует Третьяка Telegram-канал ФХР.
Райндль стал первым немцем на посту президента IIHF после Гюнтера Сабецки, возглавлявшего организацию с 1975 по 1994 год. 71-летний Райндль с 2016 года входит в совет IIHF, а с 2014 по 2022 год возглавлял Федерацию хоккея Германии. Ранее он также был генеральным менеджером сборной Германии и одним из основателей Немецкой хоккейной лиги (DEL).



