Краткий пересказ от РИА ИИ
- Американский нападающий Майкл Веккьоне подписал однолетний контракт с нижегородским клубом КХЛ «Торпедо» в июне.
- Веккьоне рассказал, что сначала ему было страшно переезжать в Россию, но со временем он освоился и научился любить это место.
- Нападающий начал изучать русский язык и старается узнавать новое каждый день, получая помощь от товарищей по команде.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 сен – РИА Новости, Анна Разуваева. Американский нападающий нижегородского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Торпедо" Майкл Веккьоне рассказал РИА Новости, что ему было страшно переезжать в Россию, но со временем у него появилась возможность по-настоящему наслаждаться жизнью здесь.
Веккьоне подписал однолетний контракт с "Торпедо" в июне. Текущий сезон стал для американца вторым подряд в КХЛ. Ранее он выступал за астанинский "Барыс".
«
"У меня здесь нет ни одной проблемы. Я знал Боба (Нарделлу) до того, как приехал сюда, так что это было легко. Мы живем в одной квартире, и это значительно облегчает жизнь. И, конечно, ребята очень помогли мне приспособиться к жизни в России. Сначала было страшно ехать сюда, но потом я освоился и действительно научился любить это место. Находиться здесь и знакомиться с культурой страны и всем, что здесь есть хорошего, - это потрясающе. Ужасно, что совершаются атаки беспилотников. Но в остальном я могу сказать о России достаточно хороших слов", - сказал Веккьоне.
"Я начал изучать русский язык, например "доброе утро", "до свидания" и тому подобное. Стараюсь узнавать немного больше каждый день, и ребята говорят со мной по-русски и помогают мне в этом. Многие здесь говорят по-английски и поэтому могут переводить и помогают мне общаться. Так что изучать новый язык - это весело", - добавил 33-летний нападающий.
В 2017 году Веккьоне дебютировал в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в составе "Филадельфии Флайерз", после сменил несколько команд в Американской хоккейной лиге (АХЛ), в том числе "Херши Бэрс", с которой дважды становился обладателем Кубка Колдера. В 2025 году Веккьоне подписал контракт с челябинским "Трактором" и позже был обменян в "Барыс", где стал лучшим снайпером команды в сезоне.


