МОСКВА, 20 сен – РИА Новости, Олег Богатов. Экс-главный тренер московского "Динамо" Сергей Силкин заявил РИА Новости, что еще преждевременно рассматривать футбольную команду в качестве претендента на победу в чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ), важно на турнирной дистанции не терять очки в матчах с соперниками, уступающими в классе.
"Бело-голубые" в чемпионате страны одержали пять побед подряд и с 19 очками после девяти туров находятся на третьем месте. Выше располагаются "Краснодар" (21) и столичный "Спартак" (19), в топ-5 также входят московский ЦСКА (19) и петербургский "Зенит" (18).
«
"Только время покажет, какие перспективы у "Динамо" с тренером Шварцем. Да, пять игр подряд надо суметь выиграть, но, что им до этого мешало побеждать, непонятно. Видно, что тренер определился с кругом игроков, которых он собирается использовать. Включая и молодого парня (Виктора) Окишора, который забивает (в двух матчах подряд). Понятно, что кому-то эти голы как серпом по одному месту. Но команда живет, никто не ожидал, что она так успешно и без поражений пройдет эти игры", - сказал Силкин.
"Но "Динамо" вскоре играть с ЦСКА, а московские дерби отнимают очки, и это идет конкурентам на пользу. Способно ли "Динамо" пробиться в тройку? А что это дает? Дело не в медалях, вот если перед футболистами поставить мешок денег, то за деньги они будут играть. А за медали они играть не будут. Для борьбы за чемпионство надо будет не раздаривать очки командам, которые находятся ниже, и брать очки у клубов, идущих выше. Только так можно стать чемпионами. Пока об этом говорить рановато", - подчеркнул собеседник агентства.
Динамовцы на старте турнира дома сыграли вничью с "Крыльями Советов" (0:0, самарцы находятся на девятой строчке таблицы), и в гостях уступили "Балтике" (1:2, калининградцы располагаются на восьмом месте).
Немецкий специалист Сандро Шварц возглавил "Динамо" в июне. Ранее он уже тренировал команду, в сезоне-2021/22 "бело-голубые" под его руководством стали бронзовыми призерами РПЛ, а также дошли до финала Кубка России.


