Рейтинг@Mail.ru
Ковальчук: Овечкин обязан быть амбассадором российского хоккея - РИА Новости Спорт, 11.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Ковальчук: Овечкин обязан быть амбассадором российского хоккея

© Фото : Социальные сети "Вашингтон Кэпиталз"Александр Овечкин
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 11.09.2026
Александр Овечкин. Архивное фото
Читать в
МАКСДзен
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Илья Ковальчук заявил, что Александр Овечкин в будущем должен стать амбассадором российского хоккея.
  • Александр Овечкин подписал новый однолетний контракт с «Вашингтоном».
  • Овечкин является рекордсменом НХЛ по числу голов в регулярных чемпионатах с 929 шайбами в 1573 матчах.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 сен - РИА Новости, Борис Ходоровский. Президент клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Шанхайские драконы" Илья Ковальчук заявил РИА Новости, что нападающий команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в будущем должен стать амбассадором российского хоккея.
Овечкин в июле подписал новый однолетний контракт с "Вашингтоном". Сезон-2026/27 станет для россиянина 22-м в карьере в НХЛ.
Илья Ковальчук - РИА Новости, 1920, 10.09.2026
Ковальчук: уверен, что Овечкин побьет еще один рекорд Гретцки
"Если говорить о том, может ли Овечкин после завершения игровой карьеры стать президентом клуба, как я, то с его опытом и популярностью Саша просто обязан быть одним из амбассадоров отечественного хоккея. В каком качестве, это уж он сам решит", - сказал Ковальчук.
Овечкину в сентябре исполнится 41 год, он представляет "Вашингтон Кэпиталз" с 2005 года. Форвард является рекордсменом НХЛ по числу голов в регулярных чемпионатах. В его активе 929 заброшенных шайб в 1573 матчах. Предыдущий рекорд лиги принадлежал канадцу Уэйну Гретцки (894 шайбы в 1487 матчах). Гретцки владеет рекордом НХЛ по сумме шайб в регулярных чемпионатах и Кубке Стэнли (1016), на счету Овечкина 1006 голов.
Ковальчуку 43 года. Его последним клубом был московский "Спартак", куда он перешел по ходу сезона-2023/24. Он покинул команду по окончании того сезона. Ковальчук трижды завоевывал Кубок Гагарина. В НХЛ он представлял "Атланту", "Нью-Джерси", "Лос-Анджелес", "Монреаль" и "Вашингтон". Ковальчук неоднократно возвращался в Россию - играл за казанский "Ак Барс", воскресенский "Химик", петербургский СКА, омский "Авангард" и московский "Спартак". В составе сборной России он стал двукратным чемпионом мира (2008, 2009) и выиграл Олимпийские игры в 2018 году. В апреле Ковальчук был назначен президентом "Шанхайских драконов".
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 09.09.2026
Стало известно, когда Овечкин улетит в Америку
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Д. Минаур
    А. Рублев
    166
    623
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    Ф. Черундоло
    76
    63
  • Теннис
    3-й сет
    А. Зверев
    Н. Джокович
    640
    460
  • Хоккей
    3-й период
    Нефтехимик
    Сибирь
    2
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Автомобилист
    Амур
    0
    0
  • Теннис
    04.10 16:15
    К. Мухова
    Л. Самсонова
  • Хоккей
    04.10 17:00
    Спартак Москва
    Барыс
  • Футбол
    04.10 16:00
    Азербайджан
    Литва
  • Футбол
    04.10 19:00
    Мальта
    Андорра
  • Футбол
    04.10 19:00
    Косово
    Австрия
  • Футбол
    04.10 21:45
    Португалия
    Норвегия
  • Футбол
    04.10 21:45
    Греция
    Германия
  • Футбол
    04.10 21:45
    Уэльс
    Дания
  • Футбол
    04.10 21:45
    Нидерланды
    Сербия
  • Футбол
    04.10 21:45
    Ирландия
    Израиль
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала