Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще покупать специализированные грибные туры - РИА Новости, 16.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне стали чаще покупать специализированные грибные туры

«Авито Услуги»: спрос на грибные туры в августе вырос на 24%

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГрибы в лесу в Пинежском районе Архангельской области
Грибы в лесу в Пинежском районе Архангельской области - РИА Новости, 1920, 16.08.2026
Грибы в лесу в Пинежском районе Архангельской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • В августе 2026 года спрос на специализированные грибные туры в России вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Средняя стоимость грибного тура по стране составила 4,9 тысячи рублей.
  • Лидером рынка стал Санкт-Петербург и Ленинградская область с долей в 20% всех объявлений организаторов туров и ростом спроса на 56%.
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Россияне в августе стали чаще покупать специализированные грибные туры - спрос на них вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказали РИА Новости в сервисе "Авито Услуги".
"В августе 2026 года спрос на специализированные грибные туры вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость такой услуги по стране составила 4,9 тысячи рублей", - сообщили там.
Грибы - РИА Новости, 1920, 03.08.2026
Биолог объяснил, почему не стоит собирать грибы в пакет
Отмечается, что безусловным лидером рынка стал Санкт-Петербург и Ленинградская область: на регион приходится 20% всех объявлений организаторов туров. Спрос здесь подскочил сразу на 56%, а средняя цена поездки достигла 5,3 тысячи рублей.
На втором месте оказалась Карелия - край лесов и озер привлек 17% всех организаторов. Рост интереса составил 26%, при этом прогулка по карельским лесам в среднем обойдется в 4 тысячи рублей.
"Замыкает тройку лидеров столичный регион: Москва и Московская область занимают 13% рынка, спрос вырос на четверть, а стоимость услуги оказалась самой высокой в стране - 6,1 тысячи рублей за тур", - добавили в сервисе.
Аналитики связывают цены с логистикой и форматом услуг: столичные организаторы все чаще совмещают сбор грибов с мастер-классами от шеф-поваров, пикниками и фотосессиями. Они превращают обычную прогулку в полноценное гастрономическое событие.
Также в предложениях таких туров часто встречаются дополнительные услуги - по защите от клещей и других насекомых, помощи в определении грибов и их последующей очистке. Местным знатокам леса это открывает новые возможности монетизации своего хобби через проведение аутентичных туров для жителей областных центров.
Корзина с грибами - РИА Новости, 1920, 19.07.2026
Россиянам рассказали, как продать собранные в лесу грибы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала