Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудил с главой Минтранса строительство ВСМ в Белоруссию - РИА Новости, 15.06.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обсудил с главой Минтранса строительство ВСМ в Белоруссию

Путин обсудил с Никитиным строительство высокоскоростных магистралей

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Путин обсудил с Никитиным строительство высокоскоростных магистралей.
  • Президент заявил, что обсуждал с Лукашенко проект ВСМ Москва — Минск, тот поддержал идею.
  • Министр транспорта отметил, что в приоритете с точки зрения реализации также маршрут Москва — Нижний Новгород — Казань.
  • Работа над ВСМ, которая свяжет столицу и Петербург, идет полным ходом.
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Владимир Путин обсудил на встрече с главой Минтранса Андреем Никитиным основные транспортные проекты.
Президент затронул тему развития сети ВСМ. Он уточнил, что неоднократно обсуждал с Александром Лукашенко возможность создания магистрали Москва — Минск.
Строительство участка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 31.03.2026
Глава Минтранса прокомментировал идею строительства ВСМ в Китай
«
"Президент Белоруссии поддерживает, так что здесь никаких административных трудностей не будет", — подчеркнул Путин.
Никитин отметил, что проект этой магистрали наряду с маршрутом Москва — Нижний Новгород — Казань в приоритете с точки зрения реализации.
Полноразмерный макет сверхскоростного поезда для ВСМ - РИА Новости, 1920, 24.04.2026
Поезд для ВСМ будет абсолютно конкурентоспособным, заявил Никитин
Также министр рассказал о работе над ВСМ, которая свяжет столицу и Петербург. По его словам, уже почти сварены первые пять вагонов. Специалисты возводят эстакады и переходы через действующие инфраструктурные объекты.
«

"Идет активное строительство инженерных сооружений на всем протяжении. Наверное, самое большое — это мост через реку Шошу в восемь километров. На сегодня работа развернута в полном объеме, опоры уже строятся", — пояснил Никитин.

Кроме того, он попросил поручения Путина о разработке концепции развития водного транспорта, в том числе для определения полномочий в этой сфере между федеральными и региональными уровнями. Президент заявил, что займется этим вопросом.
Никитин добавил, что средний возраст пассажирских судов для речных перевозок сейчас составляет 38 лет, однако он будет снижаться во многом за счет выпуска нового флота.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 04.03.2026
Путин назвал заказы для обновления транспорта благом для промышленности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала