Краткий пересказ от РИА ИИ
- Папе римскому Льву XIV присвоено звание почетного члена мадридского футбольного клуба «Реал».
- Ранее папа Лев XIV признался, что в соперничестве «Реала» и «Барселоны» отдает предпочтение мадридской команде.
- 8 июня Лев XIV посетил стадион «Реала», где ему вручили именную футболку и копию стадиона.
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Папа римский Лев XIV (мирское имя - Роберт Фрэнсис Превост) получил звание почетного члена мадридского футбольного клуба "Реал", сообщается на сайте испанской команды.
"Совет директоров мадридского "Реала" под председательством Флорентино Переса принял решение присвоить Его Святейшеству папе Льву XIV звание почетного члена "Реала" - высшее отличие, присуждаемое нашим клубом", - говорится в сообщении "Реала".
Ранее 8 июня Лев XIV посетил стадион "Реала" в рамках встречи с мадридской епархией. Перес вручил понтифику именную футболку "Реала" с его именем и номером 1, а также копию стадиона. В свою очередь, Лев XIV вручил президенту "Реала" медаль.
"Таким образом, мадридский "Реал" демонстрирует свое восхищение и признание универсальной фигуре, представляющей миллиарды людей и способствующей миру, солидарности и справедливости во всем мире. Его визит на стадион "Сантьяго Бернабеу" 8 июня 2026 года стал честью для "Реала" и навсегда останется одним из самых волнующих моментов в нашей истории", - отмечается в заявлении.



