Рейтинг@Mail.ru
Академик Макаров рассказал о главных приоритетах российской археологии - РИА Новости, 13.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Академик Макаров рассказал о главных приоритетах российской археологии

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДиректор института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров
Директор института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров - РИА Новости, 1920, 13.03.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Максимальный охват изучаемых территорий и эпох, баланс в изучении разных культур, а также открытость находок для общества — главные приоритеты на сегодняшний день для российской археологии, сообщил врио директора Института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров в разговоре с корреспондентом РИА Новости.
Оценивая состояние российской археологии, ученый обратил внимание на самые значимые исследования минувшего полевого сезона. Он отметил, что появление новых ярких находок — это всегда показатель хорошего развития отрасли.
«

"Мы видели замечательные сарматские вещи: части конской узды, украшения, конское снаряжение, которое было получено в этом году. Причем то, что оно было собрано фактически на пашне, показывает: археологи умеют находить новые материалы на тех территориях, которые давно уже изучаются. У нас замечательные находки в Дагестане, который немного выпал на какое-то время из поля зрения. Недавно мы представили находку клада золотых монет XIX века, сделанную в Торжке. Это уже почти не археология, но находка была сделана при раскопках археологическими методами. По-видимому, она датируется 1917 годом. Это свидетельство потрясений русской революции", — рассказал Макаров.

Реконструкции вещей с выемчатыми эмалями, выполненные мастерской Руна (город Обоянь) в 2019 году - РИА Новости, 1920, 17.04.2025
Археологическая катастрофа. Что скрывает клад из разрушенного музея Суджи
Эти артефакты, как заключил академик, — индикатор того, что археологическое сообщество работает в правильном направлении и, главное, открыто, умея предъявлять результаты обществу.
"Мы присутствуем на каналах, в интернете, в медиа и пытаемся по возможности сочетать классическую академическую подачу с такой облегченной, современной медийной", — отметил он.
Помимо открытости обществу, главным приоритетом современной археологии является максимальный охват как изучаемых территорий, так и эпох, сообщил Макаров. Этот принцип нашел свое отражение в географии находок, представленных на ежегодной конференции "Археологические исследования: новые материалы и интерпретации", открывшейся 12 марта в Институте археологии РАН.
Погребение с некрополя Ростовского городища (вторая половина VI — начало VII века н. э.) - РИА Новости, 1920, 04.02.2025
Российские генетики раскрыли тайну древнего погребения на Дону
"Сегодня мы начали конференцию с Юга, с Дагестана, но вторая половина у нас будет Север. В докладах будут Архангельск, Вологда, а также Шпицберген. Это не территория России, но территория, которая очень важна для понимания продвижения России в Арктику, очень актуальная сейчас тема. Также у нас сегодня была представлена работа на Алтае. Задача — сбалансированно изучать разные культуры, не забывать какие-то крупные хронологические пласты и важные в археологическом отношении территории", — рассказал академик.
Ежегодная научная конференция "Археологические исследования: новые материалы и интерпретации" проходит в Институте археологии РАН 12–13 марта 2026 года. Ведущие специалисты в области археологии из России и Беларуси представляют результаты полевых исследований, освещающих разнообразные страницы истории населения Евразии и Африки — от эпохи древнейших цивилизаций до позднего Средневековья и Нового времени.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала