Рейтинг@Mail.ru
В Приморском океанариуме белухи спят на спине - РИА Новости, 26.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Приморском океанариуме белухи спят на спине

Приморский океанариум: белухи в дельфинарии могут спать на спине

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЛАДИВОСТОК, 26 фев – РИА Новости. Белухи в Приморском океанариуме во Владивостоке, в отличие от диких условий, могут спать на спине, животные дремлют между тренировками, сообщает учреждение.
Океанариум опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором две белухи "лежат" на спине у дна бассейна, пока другие особи плавают над ними.
Белуха - РИА Новости, 1920, 19.02.2026
Белухи научились реагировать на голос человека, рассказал ученый
"Вы когда-нибудь видели, как спят белухи? Да, даже на спине! Особенно так любят предаться дремоте наши любознательные и игривые Мий и Нил. В основном парни спят в перерывах между тренировками короткими фазами по 5 минут", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в природе чаще всего белухи спят, "дрейфуя" в горизонтальном или вертикальном положении. В это время у них поочередно отключается то одно полушарие мозга, то другое. Так животные не теряют бдительности и помнят о том, что нужно всплыть наверх и сделать вход.
"В дельфинарии же все по-другому — здесь белухи себя чувствуют в полной безопасности и поэтому спят как хотят", - сообщает океанариум.
Ранее главный специалист Базы исследования морских млекопитающих Приморского океанариума, научный сотрудник Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Игорь Катин рассказал РИА Новости, что белухи в океанариуме хорошо различают человеческий голос, реагируют на свои имена и даже "общаются" с людьми.
Пингвин Гумбольдта оградил своего птенца от фотосессии в Приморском океанариуме - РИА Новости, 1920, 19.11.2025
Пингвин Гумбольдта оградил птенца от фотосессии в Приморском океанариуме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала