МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РИА Новости, что запрет Международного олимпийского комитета (МОК) представителям Украины проводить во время Игр 2026 года в Италии акции протеста против россиян сделает чище и лучше атмосферу на соревнованиях.
Ранее украинский скелетонист Владислав Гераскевич заявил изданию "Главком", что МОК запретил устраивать акции протеста против россиян на предстоящей Олимпиаде. По словам Гераскевича, МОК обратился к спортсменам после акции протеста против участия россиян, которую в январе устроили украинские и латвийские скелетонисты на этапе Кубка Европы в Инсбруке.
"Главный постулат международного олимпийского движения - спорт находится вне политики. И президент МОК Кирсти Ковентри благополучно его соблюдает. В данном случае она все делает последовательно, и я надеюсь, что политики в спорте будет все меньше и меньше. (Экс-глава МОК) Томас Бах чуть не разрушил олимпийское движение, а Ковентри старается все восстановить и расставить на свои места. Она поступает правильно. Украинцам не на что жаловаться, ведь они и так уже много слов наговорили и немало дел натворили", - сказал Васильев.
"И в этой ситуации воздух без акций украинцев на Олимпийских играх будет намного чище и не будет мешать нормальному ходу Игр. Даже если украинцев вдруг поддержат поляки, латвийцы, эстонцы. Это их проблемы. Пусть они сами выбирают свой путь и потом расхлебывают кашу, которую заварили", - подчеркнул собеседник агентства.
Олимпийские игры пройдут 6-22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо. Приглашения для участия в соревнованиях в нейтральном статусе получили и приняли 13 российских спортсменов.


