Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" приступил к созданию прототипа термоядерного реактора будущего - РИА Новости, 15.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Росатом" приступил к созданию прототипа термоядерного реактора будущего

"Росатом" приступил к созданию токамака с реакторными технологиями

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСтенд государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 15.01.2026
Стенд государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Ученые "Росатома" сделали ключевой шаг к сооружению в России токамака с реакторными технологиями (ТРТ) - прототипа энергетического термоядерного реактора будущего, сообщила пресс-служба атомной госкорпорации.
«

"В Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры имени Д.В. Ефремова (АО "НИИЭФА", Санкт-Петербург, предприятие госкорпорации "Росатом") впервые в России изготовлен и успешно испытан полноразмерный сверхпроводниковый провод для электромагнитной системы токамака с реакторными технологиями (ТРТ, институт является главным конструктором проекта). Этот этап стал ключевым шагом на пути к завершению разработки и переходу к активной фазе строительства установки", - говорится в сообщении.

Строительство АЭС - РИА Новости, 1920, 22.12.2025
Росатом испытал тренажер операторов "реактора будущего"
Базовым компонентом для создания ЭМС является провод на базе высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП), и именно его успешные полномасштабные испытания стали центральным событием текущего этапа работ, подчеркивается в сообщении.
«

"Силами отделения криогенной техники и прикладной сверхпроводимости НТЦ "Синтез" АО "НИИЭФА" был изготовлен полноразмерный отрезок провода длиной 5 метров, который состоит из 240 ВТСП-лент, помещенных в медную стабилизирующую матрицу… Из пятиметрового отрезка провода был изготовлен виток, при этом были применены оборудование и технологические решения, максимально приближенные к тем, что будут использованы при изготовлении реальной обмотки", - рассказал начальник научно-исследовательского отдела сверхпроводниковых систем Научно-технического центра "Синтез" НИИЭФА Андрей Медников, слова которого приведены в пресс-релизе.

Отмечается, что по большинству характеристик сверхпроводящие провода ТРТ будут превосходить провода для Международного термоядерного реактора ИТЭР, строящегося во Франции.
В 2026 году планируется изготовить и испытать еще два провода длиной уже более 60 метров каждый (всего в ТРТ, как ожидается, будет использовано несколько десятков километров провода и более 30 катушек различного размера). А в 2027 году из этих проводов будет изготовлена полномасштабная макетная катушка центрального соленоида.
Росатом участвует в разработке ускорителя легких ионов - РИА Новости, 1920, 10.12.2025
"Росатом" участвует в разработке ускорителя легких ионов
Токамак с реакторными технологиями (ТРТ) - прототип термоядерного реактора. В создании установки участвуют организации Российской академии наук и "Росатома", а также Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Ожидается, что сооружение ТРТ станет важным этапом на пути освоения управляемого термоядерного синтеза и создания в России энергетического термоядерного реактора - экологически чистого источника энергии с практически неисчерпаемыми топливными ресурсами.
Проект ТРТ разрабатывался в рамках комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года", реализуемой "Росатомом" совместно с Курчатовским институтом (головной научной организацией программы), РАН и министерством науки и высшего образования РФ с 2021 года.
В Росатоме завершен цикл испытаний топлива ВТГР в экстремальных условиях - РИА Новости, 1920, 16.12.2025
В "Росатоме" завершен цикл испытаний топлива ВТГР в экстремальных условиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала