Рейтинг@Mail.ru
В Китае за взятки казнили экс-главу инвесткомпании - РИА Новости, 09.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае за взятки казнили экс-главу инвесткомпании

В КНР за взятки на $156 миллионов казнили экс-главу инвесткомпании Бай Тяньхуэя

© Фото : Intermediate People’s Court of TianjinБай Тяньхуэй во время заседания суда в городе Тяньцзинь
Бай Тяньхуэй во время заседания суда в городе Тяньцзинь - РИА Новости, 1920, 09.12.2025
Бай Тяньхуэй во время заседания суда в городе Тяньцзинь
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПЕКИН, 9 дек — РИА Новости. В Китае казнили бывшего гендиректора инвестиционной компании China Huarong International Holdings Бай Тяньхуэя, осужденного за взятки на 156 миллионов долларов, передает Центральное телевидение КНР.
"С одобрения Верховного народного суда утром 9 декабря 2025 года Второй народный суд средней ступени города Тяньцзинь привел в исполнение смертный приговор в отношении осужденного Бай Тяньхуэя", — говорится в сообщении.
Флаг КНР - РИА Новости, 1920, 19.03.2025
В Китае экс-сотрудника института приговорили к смертной казни за шпионаж
Смертный приговор Бай Тяньхуэю вынесли в мае 2024 года. По данным следствия, он злоупотреблял служебным положением и помогал другим получать проекты и корпоративное финансирование в обмен на 1,108 миллиарда юаней. Бай Тяньхуэя признали виновным в получении взяток в особо крупном размере, лишили его политических прав и конфисковали имущество. В феврале суд отклонил его апелляцию, хотя обвиняемый сотрудничал со следствием и предоставил важные улики для раскрытия других дел.
Крупномасштабная кампания по борьбе с высокопоставленными коррупционерами, которых в Китае часто называют "тиграми", усилилась после того, как в ноябре 2012-го Си Цзиньпин стал генеральным секретарем ЦК Компартии Китая, а в марте 2013-го — председателем КНР. С того времени власти утвердили для чиновников восемь правил подобающего поведения, направленные на искоренение бюрократии и расточительства.
В 2022 году Си Цзиньпин назвал коррупцию главной злокачественной опухолью, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. По его словам, пока есть почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту, а партия будет следовать принципу нулевой терпимости и максимально жестоко наказывать даже за незначительные проступки.
Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 24.06.2025
В Китае чиновника приговорили к смертной казни за взяточничество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала