МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Минфин России изменит правила предоставления семейной ипотеки, запретив оформлять два льготных кредита на каждого из супругов.
«
"По кредитным договорам или дополнительным соглашениям о рефинансировании, заключенным с 1 февраля 2026 года (включительно), супруг (супруга) заемщика — гражданина Российской Федерации <...> и состоящего в браке, включается в состав заемщиков (солидарных заемщиков) по кредиту (займу), за исключением случаев, если супруг (супруга) такого заемщика имеет гражданство, отличное от гражданства Российской Федерации", — говорится в документе.
Семейная ипотека позволяет семьям с детьми улучшить условия проживания путем покупки жилья в кредит по сниженной ставке. Она стартовала в 2018 году, а условия предоставления льготного кредита за время действия не раз менялись.
При этом, как отметили в Минфине, у супругов сохраняется возможность привлечь третьих лиц, если не хватает средств для получения кредита по программе.
«
"Данная мера призвана предотвратить злоупотребления, сделав систему поддержки граждан более справедливой. Это поможет поддержать те семьи, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий", — добавили в ведомстве.
Россияне, взявшие комбинированный кредит по льготным семейной, дальневосточной и арктической ипотекам, смогут снизить ставку по его рыночной части. Ее уровень будет зависеть от условий по рыночным программам банка: размера ключевой ставки и стоимости фондирования.
На минувшей неделе председатель Совета при президенте по реализации государственной демографической и семейной политики Валентина Матвиенко отметила, что семейная ипотека превращается в "столичную", потому что более половины льготных кредитов приходится на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.


