Рейтинг@Mail.ru
Новая глава правящей партии Японии ушла от ответа на вопрос о храме Ясукуни - РИА Новости, 04.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая глава правящей партии Японии ушла от ответа на вопрос о храме Ясукуни

Такаити отказалась отвечать на вопрос о посещении храма Ясукуни

© AP Photo / Hiro KomaeСанаэ Такаити
Санаэ Такаити - РИА Новости, 1920, 04.10.2025
Санаэ Такаити. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТОКИО, 4 окт – РИА Новости. Новая глава правящей в Японии Либерально-демократической партии Санаэ Такаити на первой пресс-конференции на этом посту ушла от ответа на вопрос о посещении храма Ясукуни, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом.
Такаити была единственным действующим министром, кто регулярно лично посещал храм Ясукуни, ассоциирующийся в странах Азии с японским милитаризмом. Обычно действующие министры или не делают этого вовсе, или ограничиваются ритуальными подношениями. Это связано с волной протестов, которые вызывают посещения Ясукуни в азиатских странах.
Санаэ Такаити - РИА Новости, 1920, 04.10.2025
"Железная леди" Санаэ Такаити станет первой женщиной — премьером Японии
"Храм Ясукуни – это центральное место, где покоятся души погибших в войну, а также святилище мира. О том, в какой форме отдавать дань памяти и в какой форме возносить молитвы о мире, – это позвольте мне решить в надлежащее время надлежащим образом", - ответила Такаити на вопрос журналиста о посещении храма и напоминании, что она избегала в ходе предвыборной кампании указаний, будет ли посещать храм в случае своего избрания премьер-министром.
Синдзо Абэ после своего второго избрания на пост премьер-министра страны в декабре 2012 года только один раз лично посещал храм. Однако это вызвало не только традиционно резко отрицательную реакцию в Китае и Южной Корее, но и заметное охлаждение в отношениях с главным союзником Японии — Соединенными Штатами. С тех пор и он, и его преемники воздерживаются от личного посещения храма, ограничиваясь передачей подношений. В храме Ясукуни поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Японию". Здесь хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников Второй мировой войны.
Такаити в субботу была избрана новым главой правящей в Японии Либерально-демократической партии. С большой долей вероятности она станет новым премьер-министром страны. Выборы премьера состоятся в середине октября в парламенте. ЛДП, потерявшей большинство в обеих палатах, необходимо будет договариваться с оппозицией, чтобы провести в премьера своего кандидата. Оппозиционные партии, имеющие совместно большинство в обеих палатах, теоретически могут выдвинуть единого кандидата и избрать своего премьер-министра, однако эта вероятность крайне мала из-за слишком большого разброса политических взглядов оппозиционных партий. В случае избрания Такаити станет первой женщиной на посту премьер-министра за всю историю Японии.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 02.09.2025
Патрушев рассказал, кто вырастил японский милитаризм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала