Рейтинг@Mail.ru
Трамп заявил, что не потерпит от ХАМАС задержки в освобождении заложников - РИА Новости, 04.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп заявил, что не потерпит от ХАМАС задержки в освобождении заложников

Трамп заявил, что ХАМАС должно быстро освободить заложников

© AP Photo / Evan VucciДональд Трамп
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 04.10.2025
Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ВАШИНГТОН, 4 окт — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что не потерпит от палестинского движения ХАМАС задержки в освобождении израильских заложников.
«

"Я признателен Израилю за временную остановку бомбардировок с целью предоставления возможности освободить заложников и шанса на завершение мирной сделки. ХАМАС должно действовать быстро, или все предложения будут сняты. Я не потерплю задержки, которая случится, по мнению многих, или любого исхода, при котором Газа представляет угрозу снова", — написал он в своей соцсети Truth Social.

Махмуд Аббас - РИА Новости, 1920, 04.10.2025
Аббас приветствовал заявление ХАМАС по прекращению огня в Газе

Решение ХАМАС

Накануне палестинское движение ХАМАС заявило о готовности освободить живых израильских заложников и передать тела погибших в соответствии с планом Вашингтона. В ответ президент США Дональд Трамп призвал ЦАХАЛ немедленно прекратить бомбардировки сектора Газа.
Также ХАМАС согласилось передать управление анклавом. При этом замглавы его политбюро Муса Абу Марзук отметил, что освобождение заложников и передача тел за 72 часа нереальны в нынешних условиях.
Движение уточнило, что другие вопросы, включенные в план, касаются будущего анклава и прав палестинцев, они связаны с комплексной национальной позицией и основаны на международном праве. Эти темы будут обсуждать в рамках общепалестинской структуры, в которую войдет и ХАМАС.
Со своей стороны, канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху сообщила, что Тель-Авив начнет освобождать палестинских заложников. Израильское армейское радио "Галей ЦАХАЛ" передавало, что руководство страны поручило остановить операцию по захвату Газы и свести к минимуму военную активность в секторе.
Палаточный лагерь беженцев в центральной части сектора Газа - РИА Новости, 1920, 04.10.2025
Соглашение по Газе не подразумевает передачу оружия, заявили в ХАМАС

Президент Владимир Путин подчеркивал, что Россия готова поддержать план Трампа, если он приведет к созданию палестинского государства.

План Трампа

В понедельник Белый дом опубликовал план из 20 пунктов по завершению конфликта в секторе Газа. Он предусматривает немедленное прекращение огня и освобождение заложников в течение 72 часов.
ХАМАС и "другие группировки" должны будут согласиться не участвовать в управлении Газой ни напрямую, ни косвенно. Для членов движения, которые согласятся на мирное сосуществование и сдачу оружия, предусмотрена амнистия. При этом Израиль не должен оккупировать или аннексировать полуэксклав.
Нетаньяху поддержал план. По его словам, он отвечает достижению военных целей. Так, будут достигнуты пять из них: возвращение заложников, безопасность границ вокруг анклава, демилитаризация Газы, управление сектором без участия палестинской администрации или ХАМАС.
Нетаньяху пообещал "довести дело до конца" при отказе движения от этого плана.
Израильские военные в районе границы с сектором Газа - РИА Новости, 1920, 04.10.2025
Эксперт спрогнозировал дальнейшую ситуацию после возможного мира в Газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала