Рейтинг@Mail.ru
Молдавская оппозиция показала свою мощь, считает эксперт - РИА Новости, 29.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавская оппозиция показала свою мощь, считает эксперт

Гусев: оппозиция в Молдавии показала свою мощь на выборах даже при фальсификации

© РИА Новости / Дмитрий Осматеско | Перейти в медиабанкГраждане голосуют на избирательном участке для жителей Приднестровья во время парламентских выборов
Граждане голосуют на избирательном участке для жителей Приднестровья во время парламентских выборов - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Граждане голосуют на избирательном участке для жителей Приднестровья во время парламентских выборов
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Оппозиция Молдавии показала всю свою мощь на парламентских выборах, несмотря на организованные фальсификации и нарушения со стороны действующей власти, заявил в беседе с РИА Новости доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.
"Фальсификаций (на выборах в Молдавии - ред.) много, нарушений много… Оппозиционные силы показали свою мощь. Относительно, конечно, потому что два избирательных участка в Российской Федерации, где постоянно проживают более 500 тысяч молдаван, это издевательство над выборами", - сказал Гусев.
Мужчина голосует на избирательном участке в посольстве Республики Молдавия в Москве на парламентских выборах - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Правящая в Молдавии ПДС потеряла десять мест в парламенте по итогам выборов
По его словам, фальсификации вполне естественны для современной Европы. "Много таких случаев было в Германии, я не говорю уже о Румынии. Сейчас вот в Молдавии. Это очевидно хоты бы по тому, что они не пустили наблюдателей из России. Возникает вопрос: почему?" - обратил внимание эксперт.
Гусев подчеркнул, что президент республики Майя Санду делает всё, чтобы парламент оставался под ее контролем, но парламентариям удается сопротивляться евроинтеграции, хоть им и сложно.
В Молдавии 28 сентября прошли досрочные парламентские выборы, депутатов выбирали на четыре года. По итогам обработки 99,65% протоколов с участков, в парламент проходят пять политических сил. Правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС), предварительно, потеряла девять мест и получает 54 депутатских мандата, оппозиция - 47. При этом победа правящей партии обеспечена за счет голосования на зарубежных участках. Кроме того, режим президента Майи Санду в течение нескольких лет использовал любые способы, чтобы не допустить оппозицию к власти – в ход шли угрозы, шантаж, обыски, аресты оппозиционных активистов.
Экс-президент Молдавии, один из лидеров Патриотического блока Игорь Додон заявил о фальсификации на зарубежных участках, отметив, что оппозиция выиграла выборы внутри страны. Он намерен отстаивать эту победу на мирном протесте, который запланирован в центре Кишинева на 29 сентября. Додон пригласил все оппозиционные партии поддержать эту акцию.
Гражданин голосует на избирательном участке для жителей Приднестровья во время парламентских выборов - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Влах назвала парламентские выборы в Молдавии фарсом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала