МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Зарина Халимхонова. Спортивный комментатор Иоланда Чен заявила РИА Новости, что ее удивляет наличие титула чемпионки Европы у бельгийской фигуристки Луны Хендрикс, поскольку она показывает совершено безликое катание, по сравнению с россиянкой Аделией Петросян.
В субботу Петросян стала победительницей квалификационного турнира в Пекине, набрав по итогам двух программ 209,63 балла, и завоевала квоту на Олимпийские игры 2026 года. Хендрикс (204,96) заняла третье место.
«
"Аделия показала настоящий чемпионский характер! Отличный старт, именно так и нужно заявлять о себе. На фоне отсутствия наших фигуристок в мировой элите сразу чувствуется огромная разница. Сегодня особенно заметен этот контраст. Я была в обмороке от чемпионского звания Хендрикс. Все безлико. Аделия - совсем другое дело. У нее есть все: мощное техническое оснащение, харизма, индивидуальность. С такими фигуристками сравнивать ее просто нельзя. Мы объективно на голову выше!" - сказала Чен.
Олимпийский отборочный турнир по фигурному катанию проходит в Пекине 19-21 сентября. Помимо Петросян, в нем принимает участие россиянин Петр Гуменник, который ранее в субботу стал первым в короткой программе. Российские фигуристы выступают в нейтральном статусе, в танцах на льду и парном катании россияне не были допущены.


