Куликовская битва: причины, факты и историческое значение
Куликовская битва: причины, факты и историческое значение
Куликовская битва: причины, факты и историческое значение
В 2025 году исполняется 645 лет Куликовской битве – одному из главных сражений в российской истории. Победа великого князя московского Дмитрия Донского над... РИА Новости, 20.09.2025
общество, москва, дон, коломна, дмитрий донской, сергий радонежский, донской, что не найдешь в учебнике, социальный навигатор, россия, куликово поле (заповедник), тульская область, история, лев гумилев, культура
Общество, Москва, Дон, Коломна, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Донской, Что не найдешь в учебнике, Социальный навигатор, Россия, Куликово поле (заповедник), Тульская область, история, Лев Гумилев, Культура
Куликовская битва: причины, факты и историческое значение
В 2025 году исполняется 645 лет Куликовской битве – одному из главных сражений в российской истории. Победа великого князя московского Дмитрия Донского над войском ордынского темника Мамая дала мощный толчок национальному самосознанию и образованию общерусской государственности. Кто, с кем и где воевал, каково историческое значение Куликовской битвы – в материале РИА Новости.
Когда и где произошла Куликовская битва
Сражение, которое вошло в историю под названием "Куликовская битва", произошло 8 (по новому стилю – 21) сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча на юго-востоке современной Тульской области.
Репродукция литографии "Куликовская битва 1380 год"
Кто с кем воевал
Со стороны Руси в битве участвовало объединенное русское войско, которое возглавлял великий князь московский Дмитрий Иванович, позже известный как Донской.
В поход на Дон выступили дружины и полки из городов Московского княжества и многих городов и земель Северо-Восточной Руси, в том числе из Москвы, Коломны, Звенигорода, Можайска, Серпухова, Боровска, Дмитрова, Переяславля, Владимира, Юрьева, Костромы, Углича, дружины Белозерского, Ярославского, Ростовского, Стародубского, Моложского, Кашинского, Вяземско-Дорогобужского, Тарусско-Оболенского, Новосильского, Муромского, Елецкого, Мещерского княжеств, Пскова и Новгорода Великого, а также служилого московского князя Романа Михайловича Брянского. Позднее к войску присоединились полки под командованием князя Владимира Андреевича Серпуховского и московского воеводы Тимофея Вельяминовича, дружины князей Дмитрия и Андрея Ольгердовичей.
Памятник Дмитрию Донскому работы скульптора Олега Комова в Музее Куликовской битвы в Тульской области.
Со стороны Золотой Орды в битву вступило войско беклербека и темника Мамая. Под своими знаменами он собрал воинов из многих подвластных себе земель правобережья Волги, Крыма и Северного Кавказа. Также в летописях упоминаются наемные отряды итальянских колоний в Крыму ("фрязы"), черкасы (адыги), ясы (осетины), бесермяне, буртасы и армяне (народы и переселенцы Волжской Булгарии).
По современным оценкам, войска противников насчитывали несколько десятков тысяч человек. Подобное скопление воинов было огромным в глазах современников. В то время столкновение ратей, превышавших несколько тысяч, считалось крупным сражением. Поэтому в источниках приводятся завышенные сведения о численности участников Куликовской битвы.
Причины сражения
Главной причиной похода Мамая на Русь летописи называют желание Мамая отомстить за поражение в битве на реке Воже в 1378 году, где посланное им войско потерпело сокрушительное поражение.
Другая причина была экономической. Мамай хотел заставить Москву регулярно платить дань в больших размерах, чем это было оговорено в 1371 году, когда Орда выдала ярлык князю Дмитрию Московскому на великое княжение владимирское. Пользуясь неразберихой в Орде, Москва с 1374 года вообще прекратила платить ордынскую дань. Средства были крайне необходимы Мамаю для сохранения войска и привлечения новых сторонников в борьбе за власть в Золотой Орде.
Марка, посвященная 600-летию Куликовской битвы (1380 год) - освобождению Руси от татаро-монгольского нашествия. Слева - памятник предводителю русских войск Дмитрию Донскому, установленный на Куликовом поле. Справа - картина Александра Павловича Бубнова "Утро на Куликовом поле". Выпуск 1980 года. Репродукция.
Марка, посвященная 600-летию Куликовской битвы (1380 год) - освобождению Руси от татаро-монгольского нашествия. Слева - памятник предводителю русских войск Дмитрию Донскому, установленный на Куликовом поле. Справа - картина Александра Павловича Бубнова "Утро на Куликовом поле". Выпуск 1980 года. Репродукция.
Весной 1380 года, борьба, которую Мамай вел за Сарайский престол, начала складываться для него неудачно, отметил заместитель директора по научной работе государственного музея-заповедника "Куликово поле" Андрей Наумов.
"Мамаю, чтобы продолжать борьбу за власть со своим главным противником Тохтамышем, нужны были средства. Для это было нужно было вновь подчинить себе непокорных русских князей во главе с московским князем и собрать невыплаченную ими дань. Если бы он не смог решить этот вопрос, его политическая карьера была бы обречена. Можно сказать, что он поставил на карту все", – рассказал он.
Предыстория сражения
Мамай основательно готовился к походу на Москву в 1379 и в первой половине 1380 года. В начале лета 1380 года Мамаева орда медленно двинулась из кочевой ставки темника в низовьях Дона на Русь, вверх по течению реки. В начале августа войско Мамая достигло устья реки Воронеж.
О нашествии Мамая на Москву стало известно в конце июля – начале августа. Понимая неизбежность открытого военного столкновения с войсками Мамая, Дмитрий Иванович на военном совете с ближними московскими боярами и двоюродным братом Владимиром Андреевичем Серпуховским приняли решение о сборе полков и ратей всего Московского княжества и союзных князей.
Памятник-колонна Дмитрию Донскому на Красном холме. На втором плане храм Сергия Радонежского. Празднование 600-летия Куликовской битвы.
Участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 642-й годовщине Куликовской битвы на территории музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино Тульской области.
Участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 642-й годовщине Куликовской битвы на территории музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино Тульской области.
Сбор всего войска был назначен 15 августа в Коломне – важном стратегическом пункте на южных рубежах московской земли. В Коломне был проведен смотр войск, прибывшие силы были объединены в "полки", были назначены их воеводы, определен порядок похода. Сюда к московскому князю приехали ордынские послы с требованием Мамая о выплате дани.
20 августа войско Дмитрия отправилось из Коломны вверх по левому берегу Оки до устья Лопасни, постоянно собирая данные о противнике. 26–27 августа полки переправились через Оку и двинулись вдоль пограничья рязанских земель на юг, чтобы вклиниться между возможными союзниками Мамая и не дать им соединиться.
"Куликовский поход был закономерен. Это не было спонтанное решение воевод и князя Дмитрия, весь предыдущий ход событий прямо говорит о том, что тактика сбора и выдвижения войск отрабатывалась годами. Большинство историков считают, что смысл этого марш-броска был в том, чтобы встретиться с Мамаем без его союзников, один на один", – пояснил Андрей Наумов.
Благословение преподобного Сергия Радонежского
В то время на Руси не было митрополита, а авторитет Сергия Радонежского был очень велик, поэтому князь Дмитрий Иванович поехал искать поддержки перед грядущим сражением в Троицкую обитель. Преподобный Сергий Радонежский выступал за объединение всех русских князей под знаменами православной веры. Его благословение придало русскому войску сил в борьбе с опытным и сильным противником. В помощь князю Дмитрию Ивановичу он направил иноков Пересвета и Ослябю.
Настенная роспись "Преп. Сергий благословляет князя Димитрия на Куликовскую битву". Сибирское подворье, улица Гиляровского, 35.
7 сентября произошел бой сторожевых отрядов русского и ордынского войск, в котором победа осталась за первыми. Разведчики сообщили московскому князю, что ордынцы стоят лагерем в одном переходе от русского лагеря, в верховьях реки Красивая Меча. На военном совете решено было дать сражение за Доном. В ночь с 7 на 8 сентября 1380 года полки начали форсировать Дон.
Местом сражения стал узкий участок между балкой Рыбий Верх и рекой Смолкой, у слияния Дона и Непрядвы на Куликовом поле. Предполагалось, что конница ордынцев не сможет занять там большую территорию и атаковать противника с флангов или ударить с тыла. Кроме того, там был участок леса, где русское войско могло сделать засаду.
Туманным утром 8 (21) сентября, в субботу, в день Рождества Пресвятой Богородицы русские полки начали разворачиваться в боевой порядок. Согласно "Сказанию о Мамаевом побоище", далеко вперед были выдвинуты отряды Сторожевого полка. Первую линию строя составлял Передовой полк. За ним стояла основная линия войск Дмитрия с Большим полком в центре и крыльями (полки Правой и Левой руки). За Большим полком, вероятно, располагался резерв. Предугадывая ход битвы, русские воеводы оставили в стороне от общей линии сильный общий резерв – Засадный полк.
Участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 642-й годовщине Куликовской битвы на территории музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино Тульской области.
Участники театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения во время военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 640-й годовщине Куликовской битвы.
Участники конных соревнований военно-исторических клубов на военно-историческом фестивале "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятиях, посвященных 640 годовщине Куликовской битвы.
Участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в лагере реконструкторов на праздничных мероприятиях, посвященных 640 годовщине Куликовской битвы.
Участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 642-й годовщине Куликовской битвы на территории музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино Тульской области.
Участники театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения во время военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 640-й годовщине Куликовской битвы.
Участники конных соревнований военно-исторических клубов на военно-историческом фестивале "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятиях, посвященных 640 годовщине Куликовской битвы.
Участники военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в лагере реконструкторов на праздничных мероприятиях, посвященных 640 годовщине Куликовской битвы.
По последним научным данным русские войска выстроились, имея за спиной Дон и Непрядву, занимая фронт не более полутора километров. Склоны балки, речки и их отвершки были густо залесены.
Для наступления у Мамая оставался узкий водораздельный степной коридор, не дававший возможность составлявшей основу войска коннице развернуться и применять излюбленные фланговые охваты, рассказал Андрей Наумов.
"Войску Мамая надо было продираться через поросшие лесом крутые овраги. Кони просто ноги бы себе переломали, форсируя эти естественные преграды. Это было крайне невыгодно для легкой ордынской конницы. Кроме того, Мамай пришел к месту битвы с 30-километрового марша, лошади уже устали, и ему требовалось время, чтобы перестроиться из походного в боевой порядок", – отметил он.
Участники театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения во время военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 640-й годовщине Куликовской битвы.
Участники театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения во время военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 640-й годовщине Куликовской битвы.
Участники театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения во время военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 640-й годовщине Куликовской битвы.
Участники театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения во время военно-исторического фестиваля "Поле Куликово" в рамках праздничных мероприятий, посвященных 640-й годовщине Куликовской битвы.
К 6-му часу утра (около 11:00) ордынцы начали выстраивать свой фронт. По легенде, битва началась с поединка Челубея (Темир-бея) с Александром Пересветом, в котором погибли оба воина. Затем в схватку вступили сторожевые отряды. Дмитрию Ивановичу приписывают участие в первом столкновении с ордынцами. После первых стычек великий князь отъехал к Большому полку, чтобы руководить сражением.
Само сражение длилось три часа – с 6-го по 9-й час по древнерусскому счету времени. После схваток сторож ордынцы всей силой обрушились на Передовой полк, который практически полностью погиб, но ослабил наступательный порыв войск Мамая. Затем в бой вступили главные силы. Около двух часов русские полки сдерживали непрерывные атаки мамаевой конницы на узком и тесном пространстве "... от великой тесноты задыхахуся, яко немощно бе вместитися на поле Куликовом... ".
Примерно в половину первого дня "начаша одолевать погани". Ордынцам удалось прорваться на левом фланге русских сил и выйти в тыл Большому полку. Московский князь был ранен. Создалась критическая ситуация полного окружения и уничтожения всей рати Дмитрия Ивановича.
Миниатюра "Один из эпизодов битвы на Куликовом поле" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века. Лист 181. Репродукция. Из фондов библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде.
Миниатюра "Куликовская битва. Удар по татарам наносит засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича и воеводы Дмитрия" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века. Лист 186. Репродукция. Из фондов библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде.
Миниатюра "Князь Дмитрий Иванович (Донской) во время Куликовской битвы" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века. Лист 180. Репродукция. Из фондов библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде.
Миниатюра "Один из эпизодов битвы на Куликовом поле" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века. Лист 181. Репродукция. Из фондов библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде.
Миниатюра "Куликовская битва. Удар по татарам наносит засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича и воеводы Дмитрия" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века. Лист 186. Репродукция. Из фондов библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде.
Миниатюра "Князь Дмитрий Иванович (Донской) во время Куликовской битвы" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века. Лист 180. Репродукция. Из фондов библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде.
В этот момент в бой вступил Засадный полк, который располагался недалеко от полка Левой руки в большом лесном массиве Зеленая Дубрава. Свежее подкрепление коренным образом изменило ситуацию на поле боя. Среди ордынцев началась паника. Войска Мамая обратились в бегство, их преследование продолжалось до темноты.
"Куликовская битва была битвой конных полков. И часто бывало так, что выигрывал тот, кто сохранил в конце боя свежие силы. Судя по ходу Куликовской битвы, Мамай бросил в бой все, что у него было в наличии. А русские по приказу опытных воевод до последнего держали резерв, и эта тактика себя оправдала", – пояснил Андрей Наумов.
Чем завершилась Куликовская битва
Разгром противника был полным, большинство ордынских воинов было убиты в бою или во время бегства. Был захвачен стан Мамая со всем имуществом и стадами.
Несколько дней русские воины хоронили павших и собирали трофеи. Затем 14 сентября поредевшее русское войско двинулось назад. 1 октября героев Куликовской битвы торжественно встречали в Москве.
Миниатюра "Князя Дмитрия Ивановича (Донского) с войском после победы в Куликовской битве встречают в Москве" из Лицевого летописного свода, составленного при Иване Грозном в 40-60-х годах 16-го века
Карта сражения
Битва на Куликовом поле стала началом освобождения Северо-Восточной Руси от ига Золотой Орды
По преданию, князь Дмитрий Донской перед сражением поменялся одеждой с одним из бояр — Михаилом Бренком. Отдав ему княжеские доспехи, он уехал в передовой полк на чужом коне и сражался среди обычных ратных людей. После завершения сражения князя долго не могли найти и обнаружили без сознания в роще неподалеку. Бренок погиб.
Находки на Куликовом поле
Великое сражение на Дону стало предметом исследования многих поколений ученых. Но первые шаги по изучению самого поля сражения и сбору находок с него были сделаны не учеными, а энтузиастами – местными помещиками и дворянами. Связанные с битвой предметы они приобретали у крестьян, которые собирали эти вещи при распашке территории сражения в XVIII–XIX веках.
Еще в конце XVIII века тульские помещики начали собирать и коллекционировать древности с Куликова поля. Историки полагают, что находилось их тогда немало — на территории поля было известно восемь домашних музеев.
Первое определение расширенного района места битвы предложил помещик Степан Дмитриевич Нечаев. В начале XIX века ему удалось застать конец первой и наиболее массовой волны находок, которые крестьяне обнаруживали при распашке земель на месте сражения. В коллекции Нечаева хранились остатки кольчуги, наконечники копий, древние нательные кресты, кресты-энколпионы, амулеты-змеевики и многое другое. Часть артефактов помещик опубликовал в журнале "Вестник Европы".
Абсолютное большинство куликовских находок, хранившихся в помещичьих музеях, пропало в первые годы советской власти в ходе разграбления и уничтожения дворянских усадеб. В 1920-1930-х годах при глубокой тракторной распашке крестьяне продолжали находить кинжалы и кресты, однако их никто не собирал. И вопреки усилиям местных историков XIX века, вопрос о точном месте сражения оставался открытым еще долгие годы.
Активное и планомерное археолого-географическое изучение Куликова поля началось в 1980-х годах: в разных его уголках с ранней весны и до поздней осени постоянно работали археологические отряды Государственного исторического музея.
Исследователи выяснили, что человек появился в этом районе еще 40 тысяч лет назад, а в эпоху Куликовской битвы здесь, на границе леса и степи, жили славяне. К концу 1980-х годов в районе Куликова поля было найдено более 110 памятников различных археологических эпох.
В 1991 была образована Тульская археологическая экспедиция, а пять лет спустя открылся музей-заповедник "Куликово поле". Специалисты из разных областей начали изучать поле на систематической основе с привлечением историко-географических, геоморфологических, палеоботанических, топонимических и археологических исследований. Комплексный подход позволил реконструировать ландшафт поля XIV века. А число артефактов в двадцать раз превысило количество находок на месте Грюнвальдского сражения, состоявшегося через 30 лет после Куликовской битвы.
В ходе работ было выявлено пять "скоплений" артефактов Куликовской битвы. Их анализ позволил определить зону построений русского и ордынского войск перед боем, и, что самое главное, зону основного боестолкновения.
Ученые установили, что для битвы был выбран узкий коридор между лесистой балкой Рыбий верх и рекой Смолкой к югу от слияния Дона и Непрявды. За левым флангом русского построения был лесной массив Зеленой Дубравы, позволяющий скрыть засадный полк. Ордынский лагерь, как считают специалисты, находился возле Красного холма.
Место Куликовской битвы известно, но активные археолого-географические исследования продолжаются до сих пор. Ученые надеются ответить на еще один сложный вопрос: где останки погибших воинов. Мировой и отечественный опыт показывает, что вероятность найти воинские захоронения XIVвека на пустынной местности близится к нулю. Однако исследователи не сдаются: наука и техника не стоят на месте, возможно, однажды появится технология, позволяющая выделять ДНК из почвы.
Еще в конце XVIII века тульские помещики начали собирать и коллекционировать древности с Куликова поля. Историки полагают, что находилось их тогда немало — на территории поля было известно восемь домашних музеев.
Первое определение расширенного района места битвы предложил помещик Степан Дмитриевич Нечаев. В начале XIX века ему удалось застать конец первой и наиболее массовой волны находок, которые крестьяне обнаруживали при распашке земель на месте сражения. В коллекции Нечаева хранились остатки кольчуги, наконечники копий, древние нательные кресты, кресты-энколпионы, амулеты-змеевики и многое другое. Часть артефактов помещик опубликовал в журнале "Вестник Европы".
Абсолютное большинство куликовских находок, хранившихся в помещичьих музеях, пропало в первые годы советской власти в ходе разграбления и уничтожения дворянских усадеб. В 1920-1930-х годах при глубокой тракторной распашке крестьяне продолжали находить кинжалы и кресты, однако их никто не собирал. И вопреки усилиям местных историков XIX века, вопрос о точном месте сражения оставался открытым еще долгие годы.
Активное и планомерное археолого-географическое изучение Куликова поля началось в 1980-х годах: в разных его уголках с ранней весны и до поздней осени постоянно работали археологические отряды Государственного исторического музея.
Исследователи выяснили, что человек появился в этом районе еще 40 тысяч лет назад, а в эпоху Куликовской битвы здесь, на границе леса и степи, жили славяне. К концу 1980-х годов в районе Куликова поля было найдено более 110 памятников различных археологических эпох.
В 1991 была образована Тульская археологическая экспедиция, а пять лет спустя открылся музей-заповедник "Куликово поле". Специалисты из разных областей начали изучать поле на систематической основе с привлечением историко-географических, геоморфологических, палеоботанических, топонимических и археологических исследований. Комплексный подход позволил реконструировать ландшафт поля XIV века. А число артефактов в двадцать раз превысило количество находок на месте Грюнвальдского сражения, состоявшегося через 30 лет после Куликовской битвы.
В ходе работ было выявлено пять "скоплений" артефактов Куликовской битвы. Их анализ позволил определить зону построений русского и ордынского войск перед боем, и, что самое главное, зону основного боестолкновения.
Ученые установили, что для битвы был выбран узкий коридор между лесистой балкой Рыбий верх и рекой Смолкой к югу от слияния Дона и Непрявды. За левым флангом русского построения был лесной массив Зеленой Дубравы, позволяющий скрыть засадный полк. Ордынский лагерь, как считают специалисты, находился возле Красного холма.
Место Куликовской битвы известно, но активные археолого-географические исследования продолжаются до сих пор. Ученые надеются ответить на еще один сложный вопрос: где останки погибших воинов. Мировой и отечественный опыт показывает, что вероятность найти воинские захоронения XIVвека на пустынной местности близится к нулю. Однако исследователи не сдаются: наука и техника не стоят на месте, возможно, однажды появится технология, позволяющая выделять ДНК из почвы.
В 1996 году на Куликовом поле был создан федеральный музей-заповедник. В 1995–2000 годах силами Верхне-Донской археологической экспедиции Государственного исторического музея и музея-заповедника "Куликово поле" были начаты полевые исследования с применением современных металлодетекторов. Тогда же были найдены первые реликвии, относящиеся к вооружению и снаряжению воинов Руси и Орды той эпохи. Исследования Куликова поля продолжаются и сегодня и охватывают десятки гектаров.
Историческое значение Куликовской битвы
Куликовская битва стала одной из наиболее значительных битв в русской истории, которая сломала укоренившийся в общественном сознании русских людей за сто с лишним лет стереотип о том, что нельзя восстать против угнетателей и обрести свободу.
Собрав под своими знаменами войска 14 русских княжеств, Дмитрий Донской открыл русским людям путь к независимости и объединению. С этого дня Москва стала признанным центром антиордынской борьбы и притяжения русских земель. Противостояние Московского великого княжества с Мамаевой Ордой завершилось ее крахом. Дмитрий Донской не позволил Мамаю восстановить власть над русскими землями.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле в Тульской области.
Архитектор Александр Бочарников, 1884 год.
Передача представителями швейцарской фирмы "Марк Рич" в фонд музея картины Валентина Серова "После Куликовской битвы". Государственный исторический музей.
21 сентября 2014. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (четвертый слева) у проекта будущего музейного комплекса "Поле Куликовской битвы". Губернатор Тульской области Владимир Груздев (второй слева), министр культуры РФ Владимир Мединский (третий слева) и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (пятый слева) на снимке.
Передача представителями швейцарской фирмы "Марк Рич" в фонд музея картины Валентина Серова "После Куликовской битвы". Государственный исторический музей.
21 сентября 2014. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (четвертый слева) у проекта будущего музейного комплекса "Поле Куликовской битвы". Губернатор Тульской области Владимир Груздев (второй слева), министр культуры РФ Владимир Мединский (третий слева) и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (пятый слева) на снимке.
Куликовская битва стала символом великой победы, дав мощный толчок национальному самосознанию и созиданию общерусской государственности с центром в Москве.
"Большинство ученых считают Куликовскую битву и время правления Дмитрия Донского поворотным в русской истории. Северо-восточные земли наконец объединились, и их центром стала Москва. Лев Гумилев говорил о том, что на Куликово поле пришли отдельные полки из земель и городов Северо-Восточной Руси – москвичи, суздальцы, владимирцы, ярославцы. А вернулся единый русский народ. То есть в Куликовской битве мы впервые себя ощутили единым народом", – заключил Андрей Наумов.