Межсезонье в Континентальной хоккейной лиге оказалось чрезвычайно богатым на события. Некоторые из них серьезно изменили вид всего хоккея в России. О самых громких моментах лета в КХЛ — в материале РИА Новости Спорт.
ЦСКА отвоевал тренера-чемпиона
Едва ли не сразу после завершения сезона-2024/25, ознаменовавшегося историческим чемпионством ярославского "Локомотива", хоккейное сообщество оказалось озадаченным мощными кадровыми изменениями в стане "железнодорожников". Игорь Никитин и его тренерский штаб пришли к расторжению действовавших соглашений с ярославцами и перебрались в ЦСКА. Со столичными армейцами Никитин уже работал ранее и был уволен из клуба после поражения в финале Кубка Гагарина-2021. Теперь же руководство "красно-синих" впервые приняло решение вернуть ранее уволенного тренера и обеспечило его огромным доверием в виде пятилетнего контракта.
К столь неожиданному возобновлению сотрудничества силы приложили обе стороны: ЦСКА провели непростые переговоры с руководителями "Локомотива", а Никитин загорелся мотивацией проявить свои лучшие качества топового специалиста в гранде российского хоккея.

Главный тренер ПХК ЦСКА Игорь Никитин
"Локомотив" забыл про Никитина
В "Локомотиве" уходом Игоря Валерьевича ожидаемо остались недовольны. Ярославский клуб своим поведением четко дает понять: у "железнодорожников" чувствуется серьезная обида на тренера. В заявлении "Локо" об уходе Никитина из клуба не оказалось ни слова благодарности в его адрес за его успешную работу в Ярославле, а фигура тренера была полностью проигнорирована в рамках чемпионского парада и церемонии чествования победителей. Никитину и его штабу "Локомотив" даже не стал заказывать чемпионские перстни.
Вместе с этим ярославцы сделали все, чтобы сохранить команду в списке фаворитов нового сезона КХЛ: чемпионский костяк остался в команде, а новым тренером был назначен опытный Боб Хартли. Иронично, что именно Хартли с омским "Авангардом" приговорил Никитина к поражению в финале-2021 и его дальнейшему увольнению из ЦСКА. Сам Хартли попрощался с КХЛ весной 2022 года, с тех пор именитый канадец тренерскую деятельность не вел, а на множественные предложения от клубов лиги он отвечал отказом. Однако предложение "Локомотива" Хартли посчитал подходящим для возобновления карьеры.
Ротенберга убрали из СКА
Среди всех изменений в КХЛ связь Романа Ротенберга с петербургским СКА на протяжении многих лет казалась незыблемой. Несмотря на то, что армейцы с берегов Невы не знают поистине больших побед на высшем уровне с 2017 года, деятельность Ротенберга было принято считать постоянной, и даже самые обсуждаемые неудачи не могли сказаться на его работе. В минувшем сезоне СКА под руководством Романа Борисовича впервые за 15 лет не смог преодолеть стадию первого раунда плей-офф КХЛ, но многие были убеждены, что в новом сезоне он сохранит за собой должность главного тренера команды.
Однако в структуре СКА произошли глобальные перемены. В конце мая прежний состав совета директоров клуба в лице Александра Медведева и Романа Ротенберга был лишен полномочий с немедленным эффектом, а 2 июня петербуржцы объявили об увольнении Ротенберга с поста главного тренера команды с недостижением командой спортивных результатов. Более того — армейцы устроили так называемую чистку во всей клубной системе с намерением отказаться от всего наследства прежних руководителей. Так, СКА расстался с рядом игроков и оборвал несколько трансферов, которые были подконтрольны Ротенбергу, а также произвел заметный ребрендинг на нескольких уровнях. Теперь петербургскую команду тренирует Игорь Ларионов, ранее покинувший нижегородское "Торпедо". Ротенберг же вступил в совет директоров московского "Динамо" и стал ответственным за развитие детско-юношеского и молодежного хоккея в столичном клубе.
Лига потеряла еще один клуб
Увольнение Романа Ротенберга из СКА породило цепочку сенсационных событий. В их числе — гибель "Витязя". Не секрет, что подмосковный клуб содержался на средства компании, так или иначе связанной с деятельностью прежнего руководства петербуржцев. Несмотря на то, что "Витязь" весной предоставил лиге финансовые гарантии для выступления в КХЛ на ближайшие несколько сезонов, клуб потерял спонсора и оказался на грани расформирования.
Полноценной гибели "Витязь" избежал, но клубу для погашения долгов пришлось устроить глобальную распродажу всех своих активов. Формально клуб продолжает существование, но нигде не выступает. До сезона-2029/30 включительно участие подмосковной команды в КХЛ на данный момент исключено. То же касается и их "молодежки" в МХЛ. "Витязь" стал 13-й организацией в истории, покинувшей КХЛ.
Китайцы заняли место СКА
В какой-то степени свое существование в КХЛ прекратил еще один клуб — "Куньлунь Ред Стар". У китайской команды, с 2020 года выступающей в России, произошли большие структурные изменения. Клуб обрел новое руководство в лице Сергея Белых, Игоря Варицкого и Александра Крылова, о чьем возвращении в КХЛ в хоккейных кулуарах говорилось еще весной. Также команда стала называться "Шанхайскими Драконами", а ближайший сезон проведет в Санкт-Петербурге на "СКА-Арене", которую прежние хозяева — СКА — покинули, вернувшись в "Ледовый".
"Шанхайские Драконы" по количеству трансферов на вход и на выход стали одними из лидеров межсезонья КХЛ, а самым громким стало подписание Жерара Галлана на пост главного тренера. Ранее именитый специалист работал в НХЛ и привел сборную Канады к золотым медалям чемпионата мира-2021.
"Спартак" отказался от звезды
На протяжении практически всего лета усиливались слухи в отношении Николая Голдобина и его будущего в "Спартаке". За последние два сезона в стане московской команды форвард установил ряд клубных рекордов и стал главной звездой "красно-белых", однако из-за разногласий в вопросе подписания нового контракта стороны приняли решение расстаться. "Спартак" не смог обменять Голдобина и перевел нападающего в список отказов, откуда его подхватил СКА. Петербуржцы, что интересно, впоследствии произвели завуалированный обмен с "красно-белыми" и передали москвичам двух игроков и спортивные права еще на двух хоккеистов.
«
"Основная причина расставания с Голдобиным - потолок зарплат. Мы усилились, подписали новых игроков, и у нас возникли проблемы с потолком. Мы хотели подписать новый контракт с Николаем, но у стороны игрока такого желания не возникло. Тот вариант событий, который произошел, устроил все стороны", — заявил журналистам спортивный директор "Спартака" Роман Беляев.

Николай Голдобин
Рекордсмена выставили за дверь
Сменил команду и другой звездный форвард. Джошуа Ливо в сезоне-2024/25 установил новый рекорд КХЛ по количеству заброшенных шайб в рамках одной "регулярки" (49), а уфимский "Салават Юлаев" сделал все, чтобы сохранить топового снайпера в команде, и подписал с канадцем новый контракт. Благодаря этому соглашению Ливо должен был стать одним из самых высокооплачиваемых игроков лиги. Однако летом этому союзу пришел конец.
"Салават Юлаев" столкнулся с финансовыми трудностями, и руководству клуба пришлось расставаться со многими лидерами. С Ливо уфимцы и вовсе вступили в конфликт: канадец по причине задержки оформления рабочей визы не прибыл в расположение клуба на предсезонные сборы вовремя, за что соглашение с ним было аннулировано. Лига это расторжение изначально не приняла, но впоследствии стороны пришли к обоюдному согласию, и Ливо покинул "Салават Юлаев". Новый сезон КХЛ канадский нападающий проведет в стане челябинского "Трактора".
«
"Мы проговорили с каждой стороной последствия и выход из ситуации. Если бы агент с игроком решили обратиться в дисциплинарный комитет, то ушло бы много времени. Удобнее же для обеих сторон было договориться о расторжении контракта по соглашению сторон, а не судиться и выяснять отношения в разных инстанциях", — отмечал президент КХЛ Алексей Морозов.
Канадский тренер лишил русского гения мечты?
Владимир Ткачев был любимцем омской публики и в стане "Авангарда" являлся самым высокооплачиваемым хоккеистом КХЛ. Однако его большой контракт неожиданно стал помехой для клуба. "Ястребы" после смены спортивного блока произвели множество передподписаний и расторжений. Ткачев оказался одной из фигур на этой шахматной доске, которую "съели". "Авангард" ради решения проблемы с попаданием под потолок зарплат расторг соглашение со звездным форвардом.
В СМИ также отмечалось, что в услугах нападающего не заинтересован сам Ги Буше. Главный тренер омичей якобы не находил применения игроку, чей контракт "съедает" много места в платежной ведомости. Интересно, что руководство "ястребов" предлагало Ткачеву во время отпуска наведаться к Буше в Канаду для личного общения. Этого диалога ожидаемо не случилось. Сам Ткачев впоследствии договорился о переходе в магнитогорский "Металлург" — пятый клуб в карьере Владимира в КХЛ.
Контракты — ничто?
Случаи с отказами клубов КХЛ от услуг Ливо и Ткачева показали, что карьера хоккеиста не застрахована одним лишь наличием контракта. Клубы лиги находят способы решать собственные проблемы, используя игроков в качестве пешек. Прошедшее межсезонье оказалось богатым на подобные моменты.
Тот же "Авангард" в летнее межсезонье избавился еще от двух хоккеистов — Алекса Гранта и Джесси Блэкера. С первым омичи еще весной продлили сотрудничество, но уже в июле переиграли ситуацию и расторгли контракт без выплаты компенсаций. От второго "ястребы" и вовсе отказались спустя всего 1,5 месяца после заключения договора. Похожим образом поступили и "Трактор" с "Локомотивом". Челябинцы, обнаружив на рынке свободных агентов Джошуа Ливо, оперативно обменяли в "Барыс" Майка Веккионе, подписанного двумя неделями ранее, а ярославцы отказались от услуг Мака Холлоуэлла, обнаружив перебор в линии обороны.
На этом фоне выделился клуб "Сочи". Южане поступили креативнее и расторгли контракт… с тренером. Вячеслав Козлов после ухода из штаба московского "Динамо" должен был начать полноценную карьеру тренера в роли главного рулевого. С ним был заключен двухлетний контракт. Однако вскоре сочинцы расстались со специалистом, не дав тому никакой возможности поработать, и назначили на его место 75-летнего Владимира Крикунова.

Владимир Крикунов








