Рейтинг@Mail.ru
Беглов объяснил введенные в Петербурге ограничения на работу для мигрантов - РИА Новости, 29.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беглов объяснил введенные в Петербурге ограничения на работу для мигрантов

Беглов: иностранные работники нужны лишь в определенных областях

© Фото : предоставлено пресс-службой администрации губернатора Санкт-ПетербургаАлександр Беглов
Александр Беглов - РИА Новости, 1920, 29.08.2025
Александр Беглов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объяснил, с чем связаны введенные в городе ограничения на привлечение мигрантов к работе в такси и курьерами.
"Сегодня вопрос экономики, вопрос безопасности связаны между собой. Это очень важно. Как и всегда, мы действуем в русле стратегического курса, который задал президент России. Президент потребовал навести порядок в миграционной сфере и с учетом безопасности, и с учетом экономических интересов государства… Никто никого никуда специально не гонит. Этого нет", - сказал он в эфире телеканала "78".
Полиция Санкт-Петербурга во время масштабного рейд по выявлению нелегальных мигрантов - РИА Новости, 1920, 30.01.2025
Более сотни мигрантов доставили в полицию после рейда в Петербурге
Беглов отметил, что на недавнем координационном совете Петербурга и Ленинградской области, в частности, обсуждалось, что единая агломерация прежде всего должна ориентироваться на собственные кадры.
"Иностранные работники нам тоже нужны, но в определенных отраслях. Там, где нужно нашей экономике, где польза от них будет максимальной. И мы приветствуем тех, кто соблюдает наши законы и помогает развивать нашу экономику – добро пожаловать! Но мы наводим порядок в сфере миграции", - сказал он.
Губернатор отметил, что новые ограничения затрагивают только тех, кто работает в России по патенту, и позволяют покончить с практикой нелегальной занятости мигрантов.
Он напомнил, что для бизнеса предусмотрен трехмесячный переходный период.
Такси на улице в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 28.05.2025
В Петербурге могут запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
По словам Беглова, в Петербурге с июля 2024 по май 2025 года было выдано более 200 тысяч патентов, из которых лишь 2% – по профессии "водитель автомобиля". "Здесь нет запрета на профессию. Предприятие может использовать того же водителя для других перевозок. И это не будет нарушением", - сказал губернатор.
Власти Петербурга в конце июля сообщили о запрете на прием в 2025 году мигрантов на работу таксистами. В августе власти добавили сферу курьерской доставки в перечень видов деятельности, к которой работодателям города в 2025 году нельзя привлекать иностранных граждан, работающих на основании патентов. Как пояснили власти, это решение направлено на борьбу с теневой занятостью, повышение качества и безопасности услуг в курьерском секторе, а также создание новых рабочих мест для российских граждан, в первую очередь – для молодежи и студентов.
Дети в школе - РИА Новости, 1920, 28.08.2025
Половина детей мигрантов в Петербурге не сдали русский язык перед школой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала