Рейтинг@Mail.ru
В МОК решили создать рабочую группу для защиты женщин в спорте - РИА Новости Спорт, 26.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МОК решили создать рабочую группу для защиты женщин в спорте

В МОК приняли решение образовать рабочую группу для защиты женщин в спорте

© официальный сайт МОКОлимпийский флаг
Олимпийский флаг - РИА Новости, 1920, 26.06.2025
Олимпийский флаг. Архивное фото
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. В Международном олимпийском комитете (МОК) решили образовать рабочую группу для защиты женщин в спорте, сообщила новый президент организации Кирсти Ковентри.
В понедельник Ковентри официально приступила к исполнению обязанностей президента МОК. Она была избрана главой организации 20 марта. Представительница Зимбабве стала десятым президентом и первой женщиной во главе МОК.
«
"Все члены исполкома и те члены МОК, с которыми мы обсуждали эту тему, высказались за то, чтобы защищать женскую категорию в спорте. Мы решили образовать рабочую группу из экспертов и членов международных федераций. МОК должен занять лидирующую роль в этом процессе. Все зависит от конкретного вида спорта, но мы должны уделять максимальное внимание защите женщин в спорте", - заявила Ковентри.
Ранее МОК одобрил участие в Играх-2024 Иман Хелиф (Алжир) и Линь Юйтин (Тайвань) в женском турнире по боксу, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года они не прошли гендерный тест, показавший наличие повышенного уровня тестостерона. На Олимпиаде они выиграли золото в весовых категориях до 66 и 57 кг соответственно. В феврале в Международной ассоциации бокса (IBA) заявили, что подадут жалобу по поводу допуска спортсменов до Игр генеральному прокурору Швейцарии, а также окажут поддержку боксерам в исках против МОК. Хелиф заявила о намерении подать в суд на IBA за выдвинутые против нее "необоснованные, ложные и оскорбительные обвинения".
В феврале президент США Дональд Трамп заявил, что не допустит участия трансгендеров в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе. 6 февраля он подписал указ, запрещающий трансгендерам участвовать в женских спортивных соревнованиях в американских учебных заведениях.
Николай Валуев - РИА Новости, 1920, 20.03.2025
"Самая лояльная из нелояльных": Валуев оценил избрание Ковентри для России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Лада
    Металлург Мг
    2
    3
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Динамо Минск
    СКА
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    ЦСКА
    Сочи
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Шанхайские Драконы
    Авангард
    3
    5
  • Футбол
    Завершен
    Болонья
    Милан
    0
    3
  • Футбол
    Завершен
    Альбасете
    Барселона
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Марсель
    Ренн
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала