Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал три ключевых направления сотрудничества России и Казахстана - РИА Новости, 19.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 09.06.2025
ПМЭФ-2025
Эксперт назвал три ключевых направления сотрудничества России и Казахстана

Астафьев: Казахстан остается одним из ключевых партнеров России в рамках ЕАЭС

Флаги Казахстана и России - РИА Новости, 1920, 18.06.2025
Флаги Казахстана и России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Казахстан остается одним из ключевых партнеров России в рамках ЕАЭС, но, чтобы сотрудничество двух стран получило новый импульс, нужно сосредоточиться на трех главных направлениях: локализация производства с упором на высокотехнологичные отрасли, модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры, а также цифровизация процессов, заявил РИА Новости основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев.
"Казахстан остается одним из ключевых партнеров России в рамках ЕАЭС — по объему торговли он входит в тройку лидеров, уступая лишь Белоруссии. В 2024 году товарооборот между странами превысил 26 миллиардов долларов. Россия также является крупнейшим инвестором в экономику Казахстана, вложив за последние годы свыше 24 миллиардов долларов. Казахстан, в свою очередь, инвестировал в РФ около 8,5 миллиарда", - сказал он в кулуарах бизнеса- диалога "Россия-Казахстан" на ПМЭФ.
Петербургский международный экономический форум - РИА Новости, 1920, 10.06.2025
Делегацию Казахстана на ПМЭФ возглавит первый вице-премьер
Основное сотрудничество, по словам Астафьева, сосредоточено в энергетике, сельском хозяйстве, машиностроении и металлургии. "Так, "Росатом" участвует в проекте по строительству первой АЭС в Казахстане. Растет и кооперация в переработке ресурсов — от цветных металлов до урана. Сельское хозяйство также остается важным направлением: экспорт российской продукции в Казахстан увеличился до 2,8 миллиарда долларов. Наращиваются поставки зерна, сахара и мяса", - добавил собеседник агентства.
При этом, по его словам, "сохраняются отдельные торговые барьеры, в том числе по сертификации и фитосанитарным требованиям, что периодически вызывает споры между странами".
Впрочем, "чтобы сотрудничество получило новый импульс, нужно сосредоточиться на трех основных направлениях", подчеркнул Астафьев. "Это - локализация производства с упором на высокотехнологичные отрасли, модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры, а также цифровизация процессов — в том числе признание электронных сертификатов и единых стандартов в рамках ЕАЭС. Это упростит торговлю, усилит участие МСП и позволит довести товарооборот до 30 миллиардов долларов уже в ближайшие годы", - заключил он.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Астана - РИА Новости, 1920, 07.05.2025
Казахстан хочет стать логистическим хабом ЕАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала