МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Бывший тренер московского хоккейного клуба ЦСКА Сергей Федоров не собирается продолжать тренерскую карьеру, он является членом наблюдательного совета клуба и не исполняет никаких должностных обязанностей, заявил президент "красно-синих" Игорь Есмантович.
Федоров тренировал ЦСКА в 2021-2024 годах. Под его руководством команда дважды завоевала Кубок Гагарина.
«
"Сергей Викторович - член наблюдательного совета. Он принимал участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги в Сочи. У него там взяли интервью, и он открытым текстом сказал, что пока работать тренером, продолжать тренерскую карьеру не собирается. Никем в клубе он не числится, никаких должностных обязанностей у него в клубе нет после окончания контракта, который истек год назад. Сергей Викторович помогает нам в разного рода вопросах, создающихся проблемах, хоккейных и бытовых, с точки зрения общения", - заявил Есмантович на пресс-конференции, видеозапись которой опубликована на официальной странице ЦСКА в соцсети "ВКонтакте".
Федорову 55 лет. В качестве игрока он вместе с ЦСКА трижды выиграл чемпионат СССР, стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли с "Детройт Ред Уингз" и трижды завоевал золото чемпионата мира в составе национальной сборной. Федоров является членом Зала хоккейной славы и первым европейским игроком в истории Национальной хоккейной лиги, завоевавшим "Харт Трофи" (награда лучшему игроку регулярного сезона НХЛ).


