Рейтинг@Mail.ru
"Подмосковные вечера". Стихи Матусовского, которые знали наизусть поколения - РИА Новости, 12.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гении Донбасса

"Подмосковные вечера". Стихи Матусовского, которые знали наизусть поколения

Из сотни стихов Михаила Матусовского многие впоследствии приобрели известность и стали всесоюзными хитами. Главной музой для советского поэта оставалась малая родина — Луганщина. Родному краю Михаил Львович посвятил не один десяток произведений. Как творил выдающийся поэт, и какие стихи увековечили его в памяти многих поколений.
Михаил Матусовский родился 23 июля 1915 года в Луганске. Глава семейства Лев Моисеевич хотел, чтобы сын посвятил себя творчеству, поэтому с юных лет Матусовского отдали в музыкальную школу. Учась игре на пианино, у мальчика появилась тяга к поэзии. Когда ему исполнилось 11 лет, Миша сочинил свое первое стихотворение и назвал его "Велопробег". Чуть позже произведение юного поэта напечатали в местной газете. Уже во взрослом возрасте Матусовский вспоминал:
Поэт Михаил Львович Матусовский.

Я скупил тогда целую пачку "Луганской правды" и не мог оторваться от полосы с моими строками. Я повторял их про себя, декламировал и находил их просто прекрасными.

Все школьные годы юный поэт чуть ли не ежедневно писал четверостишия на разные темы, оттачивая свое мастерство. Талант Михаила Матусовского вовремя заметила и стала активно поддерживать его первая учительница русского языка Мария Тодорова. Уже во взрослом возрасте Михаил Львович посвятил ей стихотворение "Школьный вальс". Позднее к этим строкам композитор Исаак Дунаевский написал музыку, и так — родилась песня, которая быстро стала шлягером.
Окончив строительный техникум в Луганске, девятнадцатилетний Матусовский стал работать на заводе. В это время Михаил продолжал ежедневно писать и регулярно печатать свои стихи в местных газетах и журналах. Работая на предприятии, Михаил стал сотрудничать с заводской многотиражкой "Октябрьский гудок", для которой сочинял стихи и рисовал карикатуры.
Подробнее о жизненном и творческом пути выдающегося поэта, вы можете узнать в эпизоде подкаста "Гении Донбасса":
Михаил Матусовский. Поэт из Луганска, чьи стихи любил весь Советский Союз
В 1935 году двадцатиоднолетний луганский поэт уехал в Москву, где поступил в Горьковский литературный институт. В новом вузе Матусовский познакомился с Константином Симоновым и Маргаритой Алигер — будущими знаменитыми поэтами. Они стали регулярно наведываться друг к другу в гости и отправлять свои стихи на рецензию.
В 1939 году Михаил Львович стал членом Союза писателей СССР. В том же году он совместно с Константином Симоновым выпустил первый том стихов и прозы под названием "Луганчане". Произведения в этом сборнике посвящены землякам поэтов и участникам гражданской войны. А в 1940 в свет вышла первая самостоятельная книга Матусовского, которую он назвал "Моя родословная". В ней луганский поэт с особой трогательностью и достоверностью описывал свой родной город: знакомые с детства дворы и переулки, палисадники и скверы, дорогих сердцу людей, привычные запахи, подробности быта.

Сверчки в тени чертополоха
Ведут беседу.
Когда мне станет очень плохо —
В Донбасс уеду.

Туда, где ястребы степные
Спят на кургане,
Где чуть дрожат огни ночные
В моей Лугани.

II съезд писателей РСФСР. Слева направо: Михаил Матусовский, Ольга Берггольц, Павел Антокольский.
II съезд писателей РСФСР. Слева направо: Михаил Матусовский, Ольга Берггольц, Павел Антокольский.
Михаил Львович всегда с гордостью отзывался о родной Луганщине и никогда не стеснялся того, что он из провинции. Луганский поэт с теплом и любовью вспоминал свою малую родину и неоднократно возвращался к ней в поэзии. Искусствоведы говорят: чтобы понять, насколько Донбасс был для Матусовского целебным и животворящим, достаточно прочитать буквально одно его стихотворение. В своем семейном альбоме поэт писал так:

По сути, только первые 20 лет жизни Матусовский прожил в Луганске. Но город для него оставался всегда родным, и он всегда отождествлял себя именно с Луганском, называя его родным городом. Из самых известных стихотворений, посвященных Луганскую, можно выделить:, "Опять я был на родине", "Мой город", "Вернулся я на родину", "Четыре песни о славном городе Луганске" это целая поэма, малоизвестная, кстати, написанная еще в 1938 году, "Алчевская ночь", "Донецкая ночь", "Донецкая легенда", "Шахтер", "Мой город".
Доктор филологических наук, доцент кафедры русской филологии и социально-гуманитарных дисциплин Луганской Государственной академии Культуры и Искусств им. М. Матусовского Татьяна Дьякова

В 1940-м году Матусовский окончил Горьковский литературный институт и поступил в аспирантуру. Свою кандидатскую диссертацию он назвал "Очерки поэтического стиля древнерусских воинских повестей периода татарского нашествия на Русь". Тему доклада Михаил также связал с воспоминаниями о родном крае. Защита диссертации была назначена комиссией на конец июня 1941 года. Однако планы изменились…
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. 
Сотрудник фронтовой газеты За Родину поэт Михаил Матусовский на редакционном задании на фронте.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Сотрудник фронтовой газеты "За Родину" поэт Михаил Матусовский на редакционном задании на фронте.
С началом Великой Отечественной войны Михаил отправился защищать Родину. Ему было 26 лет. Матусовский был на передовой, служил полевым корреспондентом.

23 июня 1941 года Матусовский с первой группой писателей отправился в действующую армию. И как сам он пишет:И сразу же из книжного юноши в очках я превратился в человека, которого ждет командировочное предписание или железнодорожный литер, суточные, в человека, принадлежащего к грозной машине армии”. Матусовский воевал на Северо-Западном, Втором Белорусском, Западном фронтах, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями.

Доктор филологических наук, доцент кафедры русской филологии и социально-гуманитарных дисциплин ЛГАКИ имени М. Матусовского Татьяна Дьякова

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Поэт Михаил Матусовский среди бойцов 2-го Белорусского фронта в Восточной Пруссии.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Поэт Михаил Матусовский среди бойцов 2-го Белорусского фронта в Восточной Пруссии.
За военный период из-под пера Матусовского вышли такие стихи, как: "На безымянной высоте", "Скажи, как тебя зовут?", "Солдат — всегда солдат", "В сырых землянках, в сумраке траншей", "Солдатская вдова", "Памяти неизвестного санитара", "Баллада о солдате", "С чего начинается Родина?".
Фронтовые события наложили сильный отпечаток на творчество поэта, на его отношение к войне и к сослуживцам. В 40-50-е годы Михаил Львович выпустил не один сборник стихов. Среди них: "Фронт", "Когда шумит Ильмень-озеро", "Слушая Москву", "Улица мира" и "Все, что мне дорого".
Первое стихотворение, которое стало композиций и принесло луганскому поэту большую известность, было "Вернулся я на родину". Песня прозвучала в 1947 году, ее тема посвящена родному городу Михаила Львовича.

Очень много стихотворений Михаила Львовича стали музыкальными композициями. Я насчитала более 230, где-то на 234-м сбилась со счету в нотографии. Это и песни из фильмов, и песни, исполнявшиеся различными вокалистами в разные годы. Если говорить о "Подмосковных вечерах", то эту песню без преувеличения знали и знают во всем мире. Матусовский писал в "Семейном альбоме" о своём путешествии во Францию, когда в одном из кафе он вдруг услышал эту мелодию, и его друзья-поэты сказали хозяину кафе о том, что в зале присутствует автор стихов. И Михаила Львовича упросили сесть за пианино и самого сыграть эту мелодию. Я думаю, что большего признания автору, наверное, трудно найти, как в отдалении от Родины услышать свою песню, которую исполняют другие люди в другой стране.
Доктор филологических наук, доцент кафедры русской филологии и социально-гуманитарных дисциплин ЛГАКИ имени М. Матусовского Татьяна Дьякова

За свою жизнь луганский поэт успел поработать со многими знаменитыми композиторами: Исааком Дунаевским, Василием Соловьевым-Седым, Тихоном Хренниковым, Вениамином Баснером, Владимиром Шаинским. Благодаря их совместному творчеству созданные песни молниеносно становились популярными хитами, которые пел весь Советский союз. Наибольшую известность получили "Московские окна", "Летите, голуби", "Школьный вальс", "Белой акации гроздья душистые", "Подмосковные вечера". Последний шлягер в 50-х гремел на всю страну. В Радиокомитет приходили мешки писем от слушателей с просьбой снова и снова поставить песню в эфир. За почти 60 лет "Подмосковные вечера" исполняли на английском, французском, итальянском, шведском, китайском, японском, венгерском, эстонском, финском, вьетнамском, турецком языках и на иврите.
О творческой плодовитости и большом таланте Михаила Львовича, кинорежиссер Эльдар Рязанов отзывался так:
кинорежиссер Эльдар Рязанов

Даже если бы Матусовский написал текст только одной песни "Подмосковные вечера", то ему еще при жизни можно было бы ставить памятник. Когда задумаешься, оказывается, что большинство стихов для главных песен нашей жизни написал Михаил Матусовский! Его песни будут петь еще многие поколения. Они уже стали значимой частью нашей истории и символом России.

За примерно 60 лет активной творческой работы Михаил Львович написал сотни стихов. Его жена говорила: "Миша писал стихи везде на улице, в антрактах в театре и цирке". Исследователи творчества Матусовского отмечают, что в его стихах кроется необычайная музыкальность, и часто сами строки содержат выраженную мелодию, поэтому из них так легко получаются песни.
Тематика поэзии Матусовского довольно широка. Это и патриотическая лирика, посвященная родному краю — Донбассу, а также любимой Москве, и гражданская лирика, и военные баллады, и песни-реквиемы. Отдельное место в творчестве Михаила Львовича занимали детские произведения. Матусовский очень любил детей, отсюда у него и рождались такие теплые стихи, которые позже превращались в звонкие и запоминающиеся песни. Не одно поколение детей выросло на "Что тебе снится, крейсер "Аврора"", "Скворцы прилетели" и "Вместе весело шагать по просторам".
В 1977 году 62-летнего Михаила Львовича за выдающиеся творческие достижения в области литературы и искусства наградили Госпремией СССР. А через 10 лет Матусовского удостоили звания почетного гражданина Луганска.
Мемориальная табличка советскому поэту, сценаристу и переводчику, военному корреспонденту, автору стихов к многим известным песням Михаилу Матусовскому на стене дома в переулке Сивцев Вражек в Москве.
Мемориальная табличка советскому поэту, сценаристу и переводчику, военному корреспонденту, автору стихов к многим известным песням Михаилу Матусовскому на стене дома в переулке Сивцев Вражек в Москве.
Михаила Львовича не стало в июле 1990 года. Память о нем жива по сей день. Например, в Москве на улице Черняховского, где поэт прожил последние годы, в 2009 году открыли мемориальную доску. А вскоре Межрегиональный союз писателей учредил литературную премию имени Михаила Матусовского. Сегодня ею награждают выдающихся русскоязычных поэтов.
На малой родине поэта его также помнят и чтут. В 2015 году первая почтовая марка ЛНР была выпущена с портретом Матусовского. В Музее истории и культуры Луганска находится экспозиция, посвященная жизни и творчеству выдающегося земляка. В ней посетителям показывают рабочий кабинет, библиотеку и личные вещи Михаила Львовича, которые передала музею жена поэта. Помимо этого, в честь Матусовского названо местное высшее учебное заведение:

Луганская государственная академия культуры и искусств была создана в 2002 году, а уже в 2007 году был установлен памятник Михаилу Матусовскому у главного корпуса. С 2014 года Академия культуры и искусств носит имя Михаила Львовича Матусовского. Кроме этого, начиная с 2008-го года, в Академии проводятся "Матусовские чтения", в которых участвуют филологи, философы, культурологи, методисты преподавания творческих дисциплин, преподаватели творческих вузов, учителя школ искусств и учителя общеобразовательных школ. Когда рассказываешь о каких-то моментах из жизни Матусовского, о том, как он учился, в каких условиях он жил, как скудно жил Михаил Львович Матусовский и его семья после войны, то студенты по-другому начинают относиться к этой личности. Перед ними живой человек, и они с большим интересом относятся к подготовке научных изысканий, с удовольствием готовят эти выступления и презентации. Несомненно, это тоже является вкладом в сохранение памяти о Михаиле Матусовском.
Доктор филологических наук, доцент кафедры русской филологии и социально-гуманитарных дисциплин ЛГАКИ имени М. Матусовского Татьяна Дьякова

Проект создан при поддержке Русского географического общества и в партнерстве с АНО "Центр Содействия Реализации Гуманитарных И Образовательных Программ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала