Рейтинг@Mail.ru
WADA оценило приговор экс-главе IBU за "благоприятствование России" - РИА Новости Спорт, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон
WADA оценило приговор экс-главе IBU за "благоприятствование России"

WADA поприветствовало приговор Бессебергу за "благоприятствование России"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Читать в
MaxДзен
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поприветствовало приговор норвежского суда бывшему президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Андерсу Бессебергу, вынесенный в том числе за "благоприятствование России".
В пятницу норвежский суд приговорил Бессеберга к 3 годам 1 месяцу тюремного заключения по делу о коррупции.
«
"WADA приветствует обвинительный приговор, вынесенный судом в Норвегии в отношении Бессеберга, которого судили по коррупционным обвинениям, связанным с получением взяток, а также благоприятствованием России в бытность главой IBU", - говорится в заявлении WADA.
Бывший первый вице-президент IBU, экс-президент Союза биатлонистов России (СБР) четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в разговоре с РИА Новости назвал идиотизмом вывод суда о том, что Бессеберг работал в интересах России. А двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев сравнил приговор с расправой над неугодным.
Судебный процесс над Бессебергом, который более 25 лет был президентом IBU, проходил в окружном суде Бускеруда (Норвегия) с 9 января по 15 февраля. Он обвинялся в получении взяток, в том числе от российских функционеров. Сам 78-летний Бессеберг заявил в суде, что никогда "не получал ни кроны, ни рубля или доллара ни от одного россиянина". Обвинение требовало для подсудимого лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев, штрафа в размере 1 млн норвежских крон (около 95 тыс долларов), а также конфискации часов и "охотничьих трофеев" на сумму 1,45 млн норвежских крон (около 140 тыс долларов).
Глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Тихонов одним словом описал вывод о действиях Бессеберга в интересах России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Акрон
    Динамо Махачкала
    1
    1
  • Футбол
    23.04 19:45
    Спартак Москва
    Краснодар
  • Волейбол
    Начался
    Зенит-Казань
    Динамо Москва
    0
    0
  • Теннис
    23.04 20:00
    М. Андреева
    П. Удварди
  • Футбол
    23.04 20:00
    Леванте
    Севилья
  • Футбол
    23.04 21:45
    Штутгарт
    Фрайбург
  • Футбол
    23.04 22:00
    ПСВ Эйндховен
    Зволле
  • Футбол
    23.04 22:30
    Реал Овьедо
    Вильярреал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала