Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане задержали участника нападения на псковских десантников - РИА Новости, 27.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Дагестане задержали участника нападения на псковских десантников

В Дагестане задержан участник нападения на псковских десантников в 2000 году

© ЦОС ФСБ РоссииСотрудники ФСБ во время задержания члена бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба. Кадр видео
Сотрудники ФСБ во время задержания члена бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба. Кадр видео
Сотрудники ФСБ во время задержания члена бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба. Кадр видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Силовики задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году в Чечне, в ближайшее время ему предъявят обвинение, сообщили журналистам в пресс-службе СК РФ.
"По подозрению в совершении отмеченных преступлений задержан еще один член банды, причастный к нападению, – уроженец республики Дагестан Ислам Бациев. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений… "вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащего", - сказали в ведомстве.
Задержание членов бандформирований Басаева и Хаттаба
В КБР задержали трех участников убийства псковских десантников в 2000 году
Фигурант уже арестован. "Следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом", - подчеркнули в ведомстве.
Как уточняет ФСБ, Бациев 1977 года рождения был задержан 20 марта в селе Байрамаул Хасавюртовского района. "В ближайшее время Бациеву будет предъявлено обвинение по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), 317 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК России", - добавили в службе.
Ранее установлена причастность 43 фигурантов, из них 24 уже осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих, еще пятеро объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления. В отношении восьми лиц уголовные дела рассматриваются судами.
Задержание в Нефтекумске гражданина России, причастного к вооруженным нападениям в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба. Кадр оперативного видео
В Томске и на Ставрополье задержали бывших боевиков банды Басаева и Хаттаба
Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.
Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 военнослужащих 6-й роты, заняв господствующую высоту, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В результате боя погибли 84 десантника.
За мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них - посмертно.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Участнику нападения на псковских десантников дали 23 года колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала