Рейтинг@Mail.ru
В Томске и на Ставрополье задержали бывших боевиков банды Басаева и Хаттаба - РИА Новости, 12.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Томске и на Ставрополье задержали бывших боевиков банды Басаева и Хаттаба

ФСБ задержала бывших боевиков банды Басаева и Хаттаба, напавших на псковских десантников

© ФСБ РоссииЗадержание в Нефтекумске гражданина России, причастного к вооруженным нападениям в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба. Кадр оперативного видео
Задержание в Нефтекумске гражданина России, причастного к вооруженным нападениям в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба. Кадр оперативного видео
Задержание в Нефтекумске гражданина России, причастного к вооруженным нападениям в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба. Кадр оперативного видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. На Ставрополье и в Томске задержали двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в знаменитом бое с псковскими десантниками на высоте 776, говорится в сообщении ФСБ России.
"ФСБ РФ совместно с СК РФ <...> в Нефтекумске Ставропольского края и Томске задержаны граждане России: Бегельдиев Т. Х. и Елманбетов А. С., причастные к вооруженным нападениям в составе бандформирований Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих МО РФ у станицы Червленная и в феврале-марте 2000 года на псковских десантников в районе села Улус-Керт, в ходе которых погибли 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника", — говорится в релизе.
Сотрудница ФСИН России на посту видеонаблюдения - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Члена банды Басаева и Хаттаба приговорили к 20 годам колонии
Как добавляет СК России, Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения по статье 279, части 2 статьи 209, статье 317 УК России ("Вооруженный мятеж", "Участие в банде" и "Посягательство на жизнь военнослужащих"). Следствие ходатайствует перед судом об их аресте.
"Елманбетов также проверяется на причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Розыск участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжается", — добавили в СК России.
Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.
Статуя Фемиды в холле Второго кассационного суда Москвы - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Суд на Ставрополье арестовал двух боевиков по делу о нападении на Дагестан
Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 военнослужащих 6-й роты, заняв господствующую высоту, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В результате боя погибли 84 десантника.
За мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Кадыров рассказал, что мог бы уничтожить Басаева и Хаттаба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала