Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль молодого кино "Новое движение" дебютирует в Великом Новгороде - РИА Новости, 11.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Фестиваль молодого кино "Новое движение" дебютирует в Великом Новгороде

© iStock.com / NataliaNaberezhnaiaВид на Кремль в Великом Новгороде
Вид на Кремль в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Вид на Кремль в Великом Новгороде
Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 мар — РИА Новости. Российский фестиваль молодого кино "Новое движение" для начинающих кинематографистов впервые пройдет в Великом Новгороде с 30 мая по 3 июня, сообщает пресс-служба правительства региона.
Уточняется, что фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры РФ и правительства региона. Он призван стать единым пространством для демонстрации новейшего российского кино, обмена опытом. Благодаря расположению Великого Новгорода между двух столиц должен привлечь режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга.
"Российский фестиваль молодого кино "Новое движение" впервые пройдет в Великом Новгороде с 30 мая по 3 июня 2024 года. Подать заявку на участие в основном конкурсе смогут те кинематографисты, у кого это первый, второй или третий художественный полнометражный фильм", — говорится в сообщении.
По словам губернатора Андрея Никитина, у Великого Новгорода большой опыт в проведении крупных культурных мероприятий: в 2023 году успешно прошел I Международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова, ежегодно устраивается театральный фестиваль имени Ф. М. Достоевского.
© Правительство Новгородской областиФестиваль молодого кино "Новое движение" пройдет в Великом Новгороде
Фестиваль молодого кино Новое движение пройдет в Великом Новгороде
Фестиваль молодого кино "Новое движение" пройдет в Великом Новгороде
«
"Великий Новгород – это, прежде всего, город молодежи. Мы развиваем наш университет и систему профессионального образования так, чтобы здесь было удобно, интересно и престижно учиться молодым людям со всей страны. Уверен, что фестиваль молодого кино "Новое движение" займет достойное место в событийной линейке культурных мероприятий нашей страны и станет ежегодным ярчайшим событием для молодых талантов со всей России", - рассказал Никитин.
Отмечается, что генеральными продюсерами смотра являются актер, режиссер и продюсер Артем Михалков, а также продюсер Максим Королев. Программный директор - кинокритик Вадим Рутковский, также являющийся одним из отборщиков Московского международного кинофестиваля.
«
"У нас в стране уже есть несколько фестивалей дебютного кино. Но мы как раз решили уйти от этого понятия. Мы хотим показывать молодое кино, не привязанное к именам или к статусам "дебютант". Мы делаем акцент на самих фильмах, в которых есть что-то интересное, свежеидейное, неожиданное", - отметил Михалков.
"Мы очень хотим поддержать молодых режиссеров, которые все еще пребывают в поиске себя, своего режиссерского "я". Хотим дать им платформу для экспериментов", - рассказал Королев.
На участие в конкурсе могут претендовать полнометражные художественные фильмы, производство которых было завершено после 1 мая 2023 года. Их хронометраж должен быть более 60 минут. Заявки принимаются до 25 апреля.
Федеральная территория Сириус во время подготовки ко Всемирному фестивалю молодежи в Сочи - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Нижегородцы организуют образовательный павильон на фестивале молодежи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала