Рейтинг@Mail.ru
На Украине собираются изъять мощи из Киево-Печерской лавры, заявили в РПЦ - РИА Новости, 28.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
На Украине собираются изъять мощи из Киево-Печерской лавры, заявили в РПЦ

Легойда: власти Украины собираются изъять мощи святых из Киево-Печерской лавры

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТрапезный храм Киево-Печерской лавры в Киеве
Трапезный храм Киево-Печерской лавры в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Трапезный храм Киево-Печерской лавры в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев – РИА Новости. Власти Украины заявили о создании комиссии по приему мощей святых в Киево-Печерской лавре, фактически речь идет об изъятии этих реликвий, сообщил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram канале.
«

"Власти Украины продолжают последовательно вытеснять каноническую Украинскую православную церковь из Киево-Печерской лавры. На этот раз глава заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко заявил о создании комиссии по приему мощей преподобных Печерских из Ближних пещер. Данные действия характеризуются как "возвращение культурных ценностей с целью взятия их на учет". Фактически речь идет об изъятии мощей, что вполне вписывается в план действий киевских властей по запрету единственной канонической Православной Церкви на территории Украины. Впрочем, в ситуации, когда уже попраны все законы Божеские и человеческие, беспредельный цинизм и откровенная манипуляция властей стали привычными", - написал Легойда.

Ранее директор национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко заявил, что с 27 февраля начнет работу комиссия по возвращению культурных ценностей, которые находятся в Ближних пещерах, с целью взятия их на учет.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
На Украине сравнили ситуацию вокруг УПЦ с беспределом начала 90-х
Киево-Печерская лавра разделена на две части: в нижней расположены пещеры с мощами святых, Киевская духовная академия и семинария, резиденция главы канонической Украинской православной церкви (УПЦ), административные постройки и корпуса для монахов, в верхней - государственные музеи, Успенский собор и Трапезная церковь - главные храмы лавры. Национальный заповедник еще в начале 2023 года запретил УПЦ проводить богослужения в главных храмах верней лавры и в то же время - разрешил раскольникам из ПЦУ, отобрал многие постройки на территории нижней лавры.
Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а парламент принял в первом чтении законопроект о ее фактическом запрете на всей территории страны. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" - обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении некоторых представителей духовенства украинскими судами вынесены обвинительные приговоры. В РПЦ сообщали, что сотни православных храмов силой были захвачены украинскими раскольниками при попустительстве местных властей, при этом "физическому насилию подвергаются священники и миряне, мужчины и женщины".
Прихожане храма в селе Ленковцы в Черновицкой области во время молитвы
СПЖ: УПЦ восстановила контроль над захваченным храмом в Ленковцах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала