Рейтинг@Mail.ru
Юрист пояснил, почему замок Галкина* и Пугачевой нельзя конфисковать - РИА Новости, 20.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз
Юрист пояснил, почему замок Галкина* и Пугачевой нельзя конфисковать

Юрист заявил, что пока нет законных оснований для изъятия замка Пугачевой

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПевица Алла Пугачева и ее супруг телеведущий Максим Галкин
Певица Алла Пугачева и ее супруг телеведущий Максим Галкин - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Юрист Дмитрий Краснов в беседе с "Вечерней Москвой" объяснил, почему у Максима Галкина* и Аллы Пугачевой не конфискуют их знаменитый замок в деревне Грязь после выхода нового закона о лишении имущества и почетных званий за фейки об армии.
Правозащитник пояснил, что к "указанным видам ответственности" могут привлечь только тех граждан, которых признали виновными в распространении ложной информации об армии России, а также публичных призывах к действиям, направленных против госбезопасности.
«

"Насколько мне известно, Следственный комитет отказался возбуждать дело в отношении Аллы Пугачевой и Максима Галкина* после проведения проверки по статье о фейках об армии, не найдя оснований для такой меры", — сказал Дмитрий Краснов.

Юрист добавил, что говорить о том, что звездная пара подпадает под данную статью, — "неправомерно". Он также напомнил, что у певицы даже нет иноагентсткого статуса.

Ранее Галкина* и Пугачеву не раз просили проверить на предмет дискредитации российской армии, особенно юмориста, который неоднократно позволял себе резкие высказывания в адрес соотечественников и властей.

Однако судебных дел ока не возбуждали.

Тем не менее, в конце декабря прошлого года стало известно, что материалы проверки супругов по уголовной статье о фейках о российской армии возвращены в полицию.

В 2022-м году Алла Пугачева вместе с детьми и мужем Максимом Галкиным* переехала в Израиль после того, как шоумен публично осудил спецоперацию (тогда же Минюст включил шоумена в реестр иностранных агентов. — Прим. ред.).

И хотя артистка публично не озвучила свою позицию, а лишь последовала за супругом-иноагентом, соотечественники стали критиковать ее за эмиграцию из России.

На прошлой неделе, 14 февраля, президент Владимир Путин подписал федеральный закон о конфискации имущества за фейки об армии.

Конфискация денег или имущества теперь грозит за деятельность, направленную против безопасности России, за публичные оскорбления и дискредитацию армии. Также конфискация распространяется на активы, полученные таким способом.
Изменения вносят в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента
Певица Алла Пугачева - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
"Это беда": Никита Высоцкий высказался о критике в адрес Аллы Пугачевой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала